ua en ru

Тягнибок: Разработка новой системы для персонального голосования в ВР - это способ власти тянуть время

Народный депутат Украины, лидер фракции "Свобода" в парламенте Олег Тягнибок уверен, что идея разработки новой системы индивидуального голосования в парламенте, которая может быть активирована через полгода - способ оттянуть время. Об этом Тягнибок заявил в ходе совместного брифинга лидеров оппозиционных фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Рассказы о том, что необходимо полгода для того, чтобы разработать ...и ввести новую систему "Рада", - все это отговорки и попытки затянуть время для того, чтобы решать свои личные проблемы. Мы понимаем, что партия власти боится персонального голосования, но позиция трех оппозиционных фракций является однозначной, решительной, четкой и неотвратимой. Мы будем стоять до того времени, пока власть не включит систему Рада-3 и это будет правильно и в результате будут решены все проблемные вопросы, которые сейчас стоят перед украинским государством", - сказал Тягнибок.

Парламентская оппозиция сегодня до начала пленарного заседания заблокировала трибу ВР, требуя персонального голосования депутатов. Накануне, этот вопрос обсуждался парламентариями на согласительном совете, в ходе которого глава регламентного комитета ВР Владимир Макеенко заявил, что система Рада-3 несовершенна и нужна новая система для голосования. В свою очередь, спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что НАНУ за полгода готова разработать и оснастить парламент системой "Рада-4".

Из-за невозможности открыть вторую сессию Рады VII созыва главы парламентских фракций вспомнили о норме Конституции, согласно которой если в течении 30 дней ВР не может начать работу, Президент распускает парламент и назначает перевыборы. Свою готовность вновь начать борьбу за голоса избирателей уже высказали Ефремов (глава фракции ПР) и Кличко (глава фракции Удар).

Читайте также: Депутаты заговорили о досрочных парламентских выборах.