ua en ru

Третий день забастовок в Беларуси: что сейчас происходит в стране

Третий день забастовок в Беларуси: что сейчас происходит в стране Фото: протесты в Беларуси (twitter.com/tutby)

Граждане проведут самый масштабный в истории страны марш свободы

В Беларуси третий день проходят забастовки на крупнейших предприятиях страны. Работники требуют прекратить насилие со стороны правоохранителей и провести новые выборы президента, более подробно о ситуации в стране - в материале РБК-Украина.

3:45 Демонстранты анонсировали самый масштабный в истории Беларуси марш свободы. Ожидается, что мероприятие начнется в это воскресенье, 16 августа, в 14:00.

Мероприятие в Минске начнется с проспекта Независимости, участники пройдут по центральным улицам и площадям. Марш состоится и в других городах и населенных пунктах страны.

Ранее лидер объединенной оппозиции Светлана Тихановская призвала мэров городов стать организаторами протестов 15 и 16 августа и остановить кровавую бойню, в которую власти превратили мирные выступления граждан.

2:14 В Минске около станции метро "Пушкинская" в субботу в полдень запланирована акция памяти погибшего участника протестов Александра Тарайковского с минутой молчания. Затем - мирные гуляния по городу. Минуты молчания также пройдут в других городах республики.

00:39 В Беларуси выпускники приносят грамоты к школам, работники которых участвовали в фальсификации выборов президента. Они призвали провести новые выборы главы государства.

Сто стипендиатов специального фонда президента Белоруссии по поддержке талантливой молодежи также отказались от наград.

22:00 В Минске открыли центральную станцию метро "Площадь Ленина". Метрополитен работает в штатном режиме.

21:52 Глава Центризбиркома Беларуси Людмила Ермошина исключила пересмотр результатов выборов президента.

"Если люди думают, что мы пересмотрим и присудим победу Тихановской, так не бывает", - сказала Ермошина.

21:30 Глава ЦИК Беларуси Людмила Ермошина подтвердила, что Светлана Тихановская записала обращение с призывом не выходить на протесты в ее кабинете.

"Она принесла жалобу в Центральную комиссию, кстати, в присутствии журналистов. Мы пригласили ее ко мне в кабинет, поскольку с ней хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения. Я их представила, она осталась вместе с адвокатом вместе с ними. И я ушла", - сказала Ермошина.

Данное видеообращение Тихановская записала 11 августа. Оно было обнародовано в сети уже после того, как кандидат в президенты выехал из Беларуси в Литву.

21:01 Люди начали расходиться с площади Независимости в Минске. При этом они скандируют: "Убираем за собой" и "Каждый день".

В центре Минска закрыли на вход и выход станцию метро "Площадь Ленина".

"Для обеспечения безопасности пассажиров на вход и выход закрыт вестибюль №2 станции "Площадь Ленина" со стороны пл.Независимости", - сообщили в метрополитене.

20:58 Следственные органы Беларуси с начала протестов открыли более 90 уголовных дел в связи с массовыми беспорядками из-за протестов. При этом в МВД Беларуси заявили, что во время беспорядков пострадал 121 милиционер.

20:40 В Минске правоохранители перекрыли пешеходные пути в центр города. Ранее туда активно собирались люди. Сейчас людей только выпускают из центра.

20:10 Всех пятерых задержанных в Беларуси украинцев выпустили из СИЗО. Это Роман Шишко, Павел Чернявский, Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина. По словам заместителя главы МИД Украины Евгений Енина, они все в безопасности.

19:43 Министры иностранных дел стран-членов ЕС одобрили введение санкций против Беларуси в связи с массовыми беспорядками в стране.

19:20 Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к народу Беларуси с призывом не высовываться на улицы.

"Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо. Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны", - сообщил Лукашенко.

18:57 Около 10 тысяч человек собрались возле Дома правительства в Минске. Силовики обещают не задерживать демонстрантов, если акция будет мирной.

18:24 На площади Независимости в центре Минска наблюдаются перебои с интернетом. Как сообщает Белсат, связь то пропадает, то появляется.

18:16 Главное управление уголовного розыска МВД Беларуси открыло дело против основателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Степана Путило. Его подозревают в организации несанкционированных массовых мероприятий. Санкции статьи предусматривают до 15 лет тюрьмы.

18:12 В центр Минска выдвинулась колонна военных. В колоне есть два водометы и автозаки с ОМОНовцами. Техника выехала с территории воинской части 5448 Внутренних войск в Уручье.

17:44 В Минске участники шествия пришли пришли под здание правительства. ОМОНовцы, которые охраняют здание, опустили щиты. Люди начали скандировать: "Молодцы" и побежали их обнимать.

15:34 На Минский тракторный завод, которые бастует, прибыл премьер Беларуси.

14:51 NЕХТА сообщает, что на предприятиях "Гомсельмаш", "Химволокно" и столичном Атланте работников закрыли на территории, чтобы они не присоединились к массовым забастовкам.

14:18 Офицер Следственного комитета Игорь Лобан открыто выступил против действий силовиков и напомнил им об уголовной ответственности за совершаемые преступления.

12:57 Барановичский станкостроительный завод "АТЛАНТ", минский завод колесных тягачей, белорусский производитель оптической, оптико-механической и оптико-электронной аппаратуры БелОМО, Минский завод колесных тягачей, МАЗ, Минский моторный завод, Жабинковский сахарный завод присоединились к забастовкам.

11:52 Александр Лукашенко отреагировал на забастовки в Беларуси. По его словам, это на руку России и Канаде.

"Если они забастуют на два дня, то конкуренты - россияне и канадцы - перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить", - сказал Лукашенко.

Он сказал, что с забастовками страна никогда раскрутит свое производство.

10:45 Локомотивное депо "Лида" также бастует.

Третий день забастовок в Беларуси: что сейчас происходит в стране

10:42 На "Гродноазот" собрались сотни работников. Одна из самых масштабных забастовок в стране.

Третий день забастовок в Беларуси: что сейчас происходит в стране

Фото: забастовка на "Гродноазот"

По состоянию на 9:30, в Беларуси бастуют гродненский завод "Химволокно", минский электротехнический заводе им. В. И. Козлова, мебельная фабрика "ЗОВ" в Гродно, Белорусский металлургический завод (БМЗ), БелАЭС в Островце.

Фото: забастовки на предприятиях (NЕХТА)

Одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий "Нафтан" и предприятие химической промышленности "завод Полимир" сегодня также вызывают руководство на разговор в 12:00.

Кроме того, в 12:30 к забастовке готовятся рабочие минского метро (ГП "Минский метрополитен").

Вчера на забастовку выходили работники таких предприятий:

  • МАЗ,
  • БелАЗ,
  • Интеграл,
  • ОАО "МАПИД",
  • Гродножилстрой,
  • Керамин,
  • Белмедпрепараты,
  • Белгосфилармония,
  • Гродно-Азот,
  • Лидский рынок,
  • Гродненский завод "Терразит".
Тем временем, протестующие формируют цепи солидарности. На станции метро "Партизанская" в Минске уже выстроились "цепи Перемен". На Грушевке образовалась цепь солидарности из 300 медиков.
Третий день забастовок в Беларуси: что сейчас происходит в странеФото: цепь солидарности в Минске (NЕХТА)