ua en ru

Собственники TEDIS Ukraine просят президента и правоохранителей защитить интересы инвесторов и их бизнес

Собственники TEDIS Ukraine просят президента и правоохранителей защитить интересы инвесторов и их бизнес Иностранные собственники написали открытое заявление о "беспрецедентном нарушении законных прав и интересов компании"

Иностранные собственники украинской компании TEDIS Ukraine обратились к президенту, генпрокурору и министру внутренних дел

Иностранные собственники украинской компании TEDIS Ukraine Ричард Даксбери (Richard Duxbury) и Ричард Дориан Фенхальц (Richard Dorian Fenhalls) обратились к президенту Украины Петру Порошенко, генеральному прокурору Юрию Луценко и министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой обеспечить защиту интересов иностранных инвесторов в Украине, а также бизнеса. Об этом говорится в обращении собственников, опубликованном на официальном сайте компании.

В частности, отмечается, что после обысков 31 марта правоохранительные органы арестовали счета компании и изъяли товар на 1 млрд грн, что фактически "парализовало" работу TEDIS Ukraine. Согласно обращению, если такая ситуация сохранится, это окажет влияние на бизнес, его коммерческих партнеров, благосостояние сотрудников и, в конечном итоге, на инвестиции компании.

"Компания TEDIS Ukraine всегда максимально открыта для органов государственной власти и управления, общественных организаций, бизнес-партнеров и инвесторов. Однако последние резонансные события, получившие широкое освещение в средствах массовой информации, вынудили иностранных собственников компании обратиться с открытым заявлением о беспрецедентном нарушении законных прав и интересов компании", - отметили авторы обращения.

Владельцы компании также подчеркнули, что ситуация вокруг TEDIS Ukraine может послужить серьезным негативным сигналом всем иностранным инвесторам, вкладывающим свой капитал в украинскую экономику.

В компании заявляют, что с 2016 года TEDIS Ukraine находится под давлением разных контролирующих органов, что существенно осложняет ее операционную деятельность.

"Хронология и методы следственных действий наглядно свидетельствует о грубом нарушении законных прав компании TEDIS Ukraine и ее собственников. События последних дней усложняют выполнение обязательств компании перед партнерами, в том числе и международными, и, как следствие, приведут к недополучению налоговых поступлений бюджетом Украины. По ориентировочным подсчетам, каждый день простоя компании влечет за собой потерю 25 млн грн бюджетных поступлений", - отметили в компании.

При этом сообщается, что на сегодняшний день компания работает и возвращается к функционированию в нормальном оперативном режиме, возобновлена работа всех служб.

Отметим, TEDIS Ukraine является одной из крупнейших дистрибуционных компаний Украины, ее штат насчитывает более 2 600 сотрудников. Как сообщали в пресс-службе компании со ссылкой на данные Государственной фискальной службы, TEDIS Ukraine является крупнейшим налогоплательщиком Украины и в ряде областей стала бюджетообразующим предприятием. Так, только за 2014-2016 гг. компания перечислила в бюджеты разных уровней почти 4 млрд грн.