ua en ru

Самолет с украинской поисково-спасательной группой вылетел в Иран

Самолет с украинской поисково-спасательной группой вылетел в Иран Фото: самолет с украинскими специалистами (facebook.com/kirill.timoshenko)

Задача группы - расследование причин трагедии, идентификация и репатриация тел погибших украинцев

Самолет с украинской поисково-спасательной группой вылетел из Украины в Иран. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

В составе группы - представители ГСЧС, Минобороны, МИД, МВД, СБУ, СНБО, Государственной авиационной службы, Нацбюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и МАУ.

"Их задача - расследование причин трагедии, идентификация и репатриация тел погибших граждан Украины", - отметил премьер.

Пресс-служба ДСНС Украины опубликовала видео вылета самолета с украинским поисково-спасательной группой.

Президент МАУ Евгений Дихне в Facebook также подтвердил, что представители авиакомпании полетели в Иран в составе делегации для выяснения обстоятельств трагедии.

"Мы надеемся, верим и очень рассчитываем, что наших представителей пустят к месту происшествия; что нам будет предоставлен доступ ко всей необходимой первичной информации; что будут обеспечены принципы публичности при расследовании авиационного происшествия", - написал он.

Напомним, авария самолета украинской авиакомпании МАУ в Иране произошла утром 8 января. Самолет, на борту которого находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, совершал рейс из Тегерана в Киев. Среди погибших в результате крушения самолета 11 граждан Украины.

Иран не передаст черные ящики украинского самолета, который разбился около Тегерана, компании Boeing. Пока что неизвестно, куда Иран отправит ящики, чтобы проанализировать их данные. Расшифровка данных бортовых самописцев пройдет в Иране уполномоченными организациями.

Западная разведка считает, что упавший в Тегеране 8 января самолет компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) не был сбит ракетой. По предварительной версии самолет разбился из-за технической неисправности.

Кроме того, до выяснения причины катастрофы самолета МАУ украинское правительство запретило полеты в Иран и Ирак. Ранее премьер Алексей Гончарук сообщил, что в Иране комиссия начала расследование авиакатастрофы.