ua en ru

Россиянка с допингом продолжит выступления на Олимпиаде: подробности

Россиянка с допингом продолжит выступления на Олимпиаде: подробности Фото: Камила Валиева (Reuters)

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, ранее сдавшей положительную допинг-пробу, в ее организме нашли триметазидин.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CAS.

По решению CAS 15-летняя фигуристка сможет продолжить выступления на Олимпиаде и поучаствовать в личном турнире. Решение о санкциях против спортсменки и распределении медалей будет принято позже.

Личный турнир по фигурному катанию среди женщин стартует 15 февраля.

Что известно о допинге Валиевой

Россиянка сдала положительный тест еще в декабре, выступая на местном чемпионате. Нарушения допинга обнаружила шведская лаборатория и мгновенно установила временный запрет на фигуристку в соревнованиях.

Сама Валиева подала апелляцию в Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства на такое решение. Местные функционеры быстро сняли запрет, и Валиева продолжает готовиться к следующим соревнованиям.

Международное агентство тестирования (ITA) официально подтвердило нарушение антидопинговых правил спортсменкой ОКР. Организация обратилась в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) для устранения Валиевой.

Команда ОКР победила в командном турнире по фигурному катанию, однако им до сих пор не вручили медали, из-за допинга найденного в организме Валиевой.