ua en ru

РФ размещает еврооблигации тремя траншами: объем 5- и 10-летнего - 2 млрд долл., 30-летнего - 3 млрд долл., - источник

РФ размещает еврооблигации тремя траншами: объем пяти- и 10-летнего - 2 млрд долл., 30-летнего - 3 млрд долл. Об этом РБК сообщил источник в банковский кругах.

Напомним, о том, что Россия планирует разместить суверенные евроооблигации в середине текущей недели, стало известно из неофициальных источников 26 марта с.г. "Мы ожидаем, что книга заявок будет закрыта в среду или четверг", - сказал тогда представитель одной из финансовых компаний, знакомый с деталями размещения.

Еврооблигации размещаются тремя траншами со сроками обращения 5, 10 и 30 лет. До начала сбора заявок (19-27 марта) Министерство финансов проводило встречи с инвесторами из США и Великобритании.

В феврале 2012 г. заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак сообщал, что road-show суверенных еврооблигаций РФ, скорее всего, начнется не раньше середины марта 2012 г. Тогда же он отметил, что валютой размещения, скорее всего, будет доллар. По словам Сторчака, объем размещения пока не определен.

Говоря о road-show, замглавы Минфина РФ отметил, что оно будет проводиться в таких традиционных европейских центрах, как Лондон, Франкфурт, а также минимум в трех точках в США и двух точках в Азии - Токио и Сингапуре.

Напомним, 26 декабря 2011 г. Сторчак сообщил, что Министерство финансов РФ отобрало 5 банков - организаторов размещения российских суверенных еврооблигаций в I квартале 2012 г. В число отобранных кредитных организаций вошли Citibank, Deutsche Bank, BNP Paribas, ВТБ и Сбербанк.

Он напомнил, что объем заимствований РФ на внешних рынках на 2012 г. запланирован в размере до 7 млрд долл.