ua en ru

РФ планирует разместить три транша еврооблигаций в долларах США на 5, 10 и 30 лет, - источники

Россия планирует разместить три транша еврооблигаций в долларах США: сроком обращения 5 лет, 10 лет и 30 лет. Об этом со ссылкой на три источника в финансовых кругах сообщает Reuters.

"Цель РФ - сформировать кривую и дать рынку новые ориентиры, которые послужат базой для размещения корпоратов", - сказал один из источников.

Россия, лимит внешних заимствований которой в 2012 г. установлен в размере 7 млрд долл., выбрала организаторами выпуска два российских и три иностранных банка: ВТБ, Сбербанк, Citi, Deutsche Bank, BNP Paribas.

Министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что Россия стремиться занять по ставке меньше 5%. "Во вторник - последний день роуд-шоу. Прайсинг ожидается в середине недели", - сказал источник.

"Основной интригой остается вопрос, будет ли размещение проведено с дисконтом к рынку, что приведет к переоценке российского суверенного риска и сократит историческую премию РФ к развивающимся странам инвестиционной категории", - отмечают аналитики Райффайзенбанка.

По их подсчетам, премия в настоящий момент оценивается рынком CDS на уровне 50-60 базисных пунктов, сузившись с начала года на 70 базисных пунктов.

"Мы считаем, что низкий темп роста ВВП (4,3% в 2011 г.) в сравнении с развивающимися экономиками (Бразилия: 6,2%, Мексика: 4,6%) будет являться фактором, обуславливающим наличие этой премии", - считают аналитики Райффайзенбанка.

В 2010 г. Россия, испытывающая проблемы бюджетного дефицита, после более десяти лет перерыва разместила 5-летние евробонды на 2,0 млрд долл. с купоном 3,625%, 10-летние - на 3,5 млрд долл. с купоном 5,0%.

Год спустя Минфин продал 7-летние рублевые евробонды на 90 млрд руб. под 7,85%. Во вторник Россия-30 торгуется с доходностью около 4,18% годовых, Россия-15 - около 2,36%, Россия-20 - около 4,09%.

Напомним, ранее, 14 марта, со ссілкой на источник в Минфине РФ сообщалось, что Россия намерена разместить суверенные еврооблигации в I или начале II квартала 2012 г.