ua en ru

Рада в ближайшее время рассмотрит законы о безопасности на дорогах

Рада в ближайшее время рассмотрит законы о безопасности на дорогах Фото: Андрей Парубий (РБК-Украина)

Парубий отметил, что законопроекты из этой сферы уже прошли комитеты

Верховная рада Украины в ближайшее время рассмотрит законопроекты о безопасности на дорогах. Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий, передает пресс-служба ВР.

Глава Рады отметил, что законопроекты из этой сферы уже прошли комитеты и будут рассмотрены парламентом в ближайшее время.

"По ряду вопросов, касающихся безопасности на дорогах, мы пока с главами комитетов составили общий план на осень, когда и какой блок будет стоять на рассмотрении. И одним из ближайших должен быть блок вопросов правоохранительной деятельности, в котором два или три вопроса по увеличению штрафов и установлению необходимой аппаратуры для фиксации скорости", - сказал Парубий.

Спикер также напомнил о совместном с Кабинетом министров плане законов, необходимых для выполнения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"На сегодня уже 21 закон готов. Я буду настаивать, чтобы каждую неделю по несколько законов мы могли ставить на повестку дня. Каждый из них требует широкой дискуссии, но я уверен, что это должно быть одним из прерогативных направлений, которые мы должны проводить", - отметил он.

Напомним, комитет рекомендует Раде повысить штрафы за игнорирование ремней безопасности. Как писало РБК-Украина ранее, в Верховной раде зарегистрировали законопроект №8492, который предусматривает увеличение штрафов за игнорирование ремней безопасности с 51 до 850 гривен.

Одна из авторов законопроекта, нардеп Анна Гопко заявила, что в случае принятия внесенного в парламент законопроекта №8492 проверять ремни безопасности в автомобилях будут с помощью видеофиксаторов.