ua en ru

Похищение Чауса: в Молдове заявили о просьбе снять иммунитет с украинского дипломата

Похищение Чауса: в Молдове заявили о просьбе снять иммунитет с украинского дипломата Фото: Николай Чаус (УНИАН)

Министерство иностранных дел Молдовы направило ноту посольству Украины в Кишиневе из-за похищения судьи Николая Чауса. В ней просит снять иммунитет с военного атташе украинского посольства.

Об этом сообщает News Maker, ссылаясь на записку в Киев посла Украины в Молдове Марка Шевченко.

Министерство иностранных дел Молдовы направило ноту посольству Украины в Кишиневе из-за похищения судьи Николая Чауса, в которой просит снять иммунитет с военного атташе украинского посольства.

Записку журналистам передал лидер "Нашей партии" Ренато Усатый. Он отказался сообщить, кто передал ему документ, но отметил, что это надежный источник.

В документе, который считается запиской Шевченко, говорится, что он 9 апреля на встрече в МИД Молдовы получил от госсекретаря МИД Молдовы Думитру Соколана ноту с просьбой снять дипломатический иммунитет с военного атташе украинского посольства Сергея Сметанюка для "уголовного преследования и привлечения к ответственности".

В ноте также запрашивается разрешение на проведение обыска и поиска улик в автомобиле посольства, закрепленном за Сметанюком.

Марко Шевченко пишет, что стороны сходятся во мнении о необходимости создать совместную комиссию для расследования обстоятельств похищения Чауса, а украинская сторона подтверждает желание выяснить обстоятельства инцидента и установить местонахождение судьи.

Шевченко пишет, что на этой встрече с госсекретарем Соколаном неофициально указал на предварительную готовность организовать на территории посольства встречу Сметанюка с представителями власти Молдовы, но после получения ноты ситуация меняется и он вынужден обратиться в Киев за инструкциями.

Он упоминает в записке, что в парламенте Молдовы создали рабочую группу для расследования инцидента и ожидаемо результатом работы этой комиссии станет "снятие с должности нынешнего директора Совета информации и безопасности".

Посол Украины отмечает, что наибольшие репутационные потери от всей ситуации испытывает Майя Санду, потому что она не может повлиять на "позицию органов исполнительной власти, прокуратуры и правоохранительных органов, которые продолжают находиться под контролем назначенцев экс-президента Додона и остаются под влиянием российских чиновников.

По его словам, "создается впечатление, что политические оппоненты Майи Санду и российские кураторы целенаправленно завели президента Санду в ситуацию, когда она должен или взять на себя политическую ответственность за похищение, или занять жесткую позицию в отношении Украины".

Шевченко предлагает для улучшения политических позиций Майи Санду в ближайшее время организовать короткий телефонный разговор с Владимиром Зеленским, во время которой подтвердить позицию, обозначенную в разговоре глав МИД, и определить дату заседания совместной рабочей группы.