ua en ru

Партия "Батькивщина": свежий рейтинг на парламентских выборах 2019

Партия "Батькивщина": свежий рейтинг на парламентских выборах 2019 Партия "Батькивщина" (ba.org.ua)

По результатам соцопросов, ВО "Батькивщина" входит в первую пятерку предвыборного рейтинга

Всеукраинское объединение “Батькивщина” будет участвовать во внеочередных выборах в Верховную раду 21 июля 2019. Свежие рейтинги партии, последние новости, история, деятельность, лидеры политсилы - в материале РБК-Украина.

Список партии "Батькивщина"

Партия "Батькивщина" в понедельник, 10 июня, провела съезд, на котором была представлена первая пятерка списка кандидатов в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах. Первая пятерка "Батькивщины":

  • Юлия Тимошенко - глава партии "Батькивщина", депутат парламента, экс-премьер-министр Украины;
  • Сергей Тарута - депутат Верховной рады, экс-глава Донецкой областной государственной администрации;
  • Валентин Наливайченко - экс-глава Службы безопасности Украины;
  • Сергей Соболев - депутат Верховной рады,
  • Елена Кондратюк - депутат Верховной рады, секретарь комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики.

Рейтинг ВО “Батькивщина” на парламентских выборах 2019

Соцопрос 13-17 июля

Согласно результатам опроса социологической группы "Рейтинг", на досрочных выборах в Раду 21 июля "Батькивщина" набирает 6,9% голосов. Вместе с ней преодолеть пятипроцентный барьер смогут еще 4 политические партии - "Слуга народа", "Оппозиционная платформа За життя", "Европейская солидарность" и "Голос".

Партия "Батькивщина": свежий рейтинг на парламентских выборах 2019

Соцопрос 6-10 июля

С 6-го по 10 июля группа "Рейтинг" провела предвыборный опрос среди 2 тыс. респондентов. Согласно полученным данным, партии "Батькивщина" прогнозируют 6,4% голосов. Политсила входит в первую пятерку рейтинга с такими партиями: "Слуга народа" (47%), "Оппозиционная платформа - За життя" (11,6%), "Европейская солидарность" (8,2%), "Голос" (6,6%).

Партия "Батькивщина": свежий рейтинг на парламентских выборах 2019

Соцопрос 25 июня - 7 июля

По результатам социологического исследования КМИС от 25 июня - 7 июля, ВО "Батькивщина" на предстоящих выборах в Раду может набрать 6,2%. Лидирующую позицию в рейтинге занимает партия "Слуга народа", также проходной барьер в парламент преодолевают партии "Оппозиционная платформа - За життя" и "Европейская солидарность".

Какие партии проходят в парламент: рейтинг

Соцопрос 28 июня - 4 июля

Украинский институт социальных исследований им. Яременко и центр "Социальный мониторинг" обнародовали рейтинг электоральных симпатий украинцев на основании опроса 28 июня-4 июля. ВО "Батькивщина" прогнозируют 7,7% голосов. Первую строчку рейтинга занимает партия "Слуга народа" (41,6%). "Оппозиционная платформа - За життя" набрала 13,7% голосов респондентов, "Европейская солидарность" (8,5%), "Голос" (7,5%).

Партия "Батькивщина": свежий рейтинг на парламентских выборах 2019

Соцопрос 29 июня - 3 июля

По данным опроса группы "Рейтинг" от 29 июня - 3 июля, ВО "Батькивщина" имеет 7,2% поддержки респондентов. Также проходной барьер в Раду могут преодолеть: "Слуга народа" (42,3%), "Оппозиционая платформа - За життя" (13,4%), "Европейская солидарность" (8,3%), "Голос" (7,2%).

Соцопрос 13-23 июня

Группа "Рейтинг" опубликовала результаты всеукраинского опроса 13-23 июня по заказу Международного Республиканского Института (IRI). Партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" набрала 6% голосов и занимает 5-е место в предвыборном рейтинге.

Социологи обнародовали еще один рейтинг партий перед выборами

Соцопрос 13-20 июня

Согласно данным опроса "Деминициатив" и центра Разумкова, на предстоящих выборах в Раду "Батькивщину" поддерживают 10,2% опрошенных. Таким образом, партия оказалась на третьем месте в рейтинге партий.

Соцопрос 20-24 июня

"Батькивщина" опустилась на пятое место в рейтинге партий по данным опроса группы "Рейтинг". Ее готовы поддержать 7% респондентов. Также преодолеть пятипроцентный барьер смогут "Слуга народа", "Оппозиционная платформа За життя", "Европейская солидарность" и "Голос".

Соцопрос 13-21 июня

По результатам опроса, который совместно проводили центр "Социальный мониторинг" и украинский институт социальных исследований им. Якименко, "Батькивщина" занимает третье место в рейтинге партий с результатом 8,8%.

Партия "Батькивщина": свежий рейтинг на парламентских выборах 2019

Соцопрос 8-12 июня

"Батькивщина" сохранила четвертое место в рейтинге партий по результатам опроса группы "Рейтинг". За нее готовы проголосовать 7,3% респондентов. В первую тройку лидеров входят "Слуга народа", "Оппозиционная платформа За життя" и "Европейская солидарность". Кроме того, преодолеть пятипроцентный барьер сможет также партия "Голос".

Партия "Батькивщина": свежий рейтинг на парламентских выборах 2019

Соцопрос 6-9 июня

Согласно данным опроса, который проводился соцгруппой "Рейтинг" в период с 6 по 9 июня, партия "Батькивщина" на выборах набирает 7,5% голосов. Этот результат разместил политсилу на четвертом месте. В пятерку лидеров также входят "Слуга народа", "Оппозиционная платформа За життя", "Европейская солидарность" и "Голос".

Партия "Батькивщина": свежий рейтинг на парламентских выборах 2019

Соцопрос 26 мая-7 июня

Партия Юлии Тимошенко, согласно результатам опроса КМИС, входит в пятерку лидеров партийного рейтинга. По данным опроса "Батькивщину" на выборах готовы поддержать 7,8% респондентов. Таким образом политсила занимает четвертое место. Лидером рейтинга является "Слуга народа" (48,5%), на втором месте - "Оппозиционная платформа - За життя" (11,8%), на третьем - Европейская солидарность" (8,1%), замыкает пятерку лидеров партия "Голос" (5,6%).

Партия "Батькивщина": свежий рейтинг на парламентских выборах 2019

Соцопрос 29 мая -3 июня

По данным группы "Рейтинг" "Батькивщина" занимает четвертое место в рейтинге партий. За политсилу Юлии Тимошенко готовы проголосовать 6,9% респондентов. Лидирует в рейтинге "Слуга народа" (48,2%), на втором месте "Оппозиционная платформа" (10,7%), на третьем - "Европейская солидарность" (7,8%), на пятом - "Голос" (5,6%).

Партия "Батькивщина": свежий рейтинг на парламентских выборах 2019

Соцопрос 16-21 мая

Согласно результатам опроса социологической группы “Рейтинг” партию Юлии Тимошенко готовы поддержать 7,3% украинцев, которые точно пойдут на выборы и определились за кого отдать свой голос. Среди всех опрошенных 5,5% респондентов собираются голосовать за данную политическую силу.

“Батькивщина” занимает 4 позицию в предвыборном рейтинге, уступая “Слуге народа” (43,8%), “Оппозиционной платформе - За життя” (10,5%), Блоку Петра Порошенко “Солидарность” (8,8%).

Рейтинги партий на выборах в Верховную раду 2019

Рейтинги партий на выборах в Верховную раду 2019 (фото: ratinggroup.ua)

Наибольший процент поддержки партия имеет среди жителей западных областей (8%) и центра Украины (6%).

При этом у данной политсилы высокий антирейтинг. На вопрос: “за какую партию вы бы ни в коем случае не проголосовали”, 27,6% респондентов указали именно “Батькивщину”.

История создания и лидеры партии

Политическая сила была создана в 1999 году, ее основательницей и лидером стала Юлия Владимировна Тимошенко.

В Верховной раде была представлена с 2002 года. В 2008 году “Батькивщина” стала членом международного наблюдательного совета Европейской народной партии.

На президентских выборах 2009 года партия выдвинула кандидатом Юлию Тимошенко, которая на тот момент занимала должность премьер-министра. После проигрыша Тимошенко парламентская коалиция, куда входила “Батькивщина”, распалась.

В 2011-2012 гг. партия объединилась с “Народной самообороной”, фракциями “Реформы и порядок”, “Народный рух Украины” а также “Фронтом перемен” Арсения Яценюка. На парламентских выборах 2012 года лидером фракции стал Яценюк, поскольку Тимошенко находилась в тюрьме.

Юлия ТимошенкоЮлия Тимошенко (фото: ba.org.ua)

С 2013 года Юлия Тимошенко вновь была избрана председателем политсилы, а в 2014-м партия поддержала выдвижение Тимошенко на президентский пост (заняла 2-е место с 12,8% голосов).

В 2019-м Тимошенко также выдвигалась на пост главы государства от “Батькивщины” и набрала 13,4%, уступив Петру Порошенко и Владимиру Зеленскому в первом туре.

Юлия Тимошенко вместе с партией “Батькивщина” выступает с программой “Новый курс Украины”, которая предполагает внесение изменений в Конституцию, новый экономический курс, новую стратегию мира, социальной и молодежной политики.

Главным приоритетом деятельности партии является улучшение соцзащиты и повышение социальных стандартов для украинцев. Также “Батькивщина” выступает за снижение тарифов и усиление антикоррупционной деятельности

Среди ключевых членов партии: заместитель главы депутатской фракции Сергей Соболев, Игорь Луценко, Сергей Власенко, Александра Кужель, Алена Шкрум.

Сергей СоболевСергей Соболев (фото: РБК-Украина)

Результаты ВО “Батькивщина” на парламентских выборах 2014

Партия участвовала в выборах в Верховную раду VIII созыва в обновленном составе. Значительное число членов политсилы отказалось идти на выборы в ее составе. Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Сергей Пашинский, Андрей Парубий, Павел Петренко, Лилия Гриневич вышли из “Батькивщины” и основали “Народный фронт”.

После переформатирования первая 5-ка избирательного списка партии выглядела так: Надежда Савченко (исключена в 2016 году), Юлия Тимошенко, Игорь Луценко, Сергей Соболев, Алена Шкрум

В результате голосования 26 октября 2014 года, “Батькивщина” набрала 5,68% и вошла в коалицию вместе с БПП, Народным фронтом, “Самопомощью”, Радикальной партией.