ua en ru

Оппозиция протестует против сегодняшней процедуры назначения судей

Депутаты из оппозиции выступают против задействованной сегодня процедуры назначения судей. Об этом, выступая в парламенте заявил народный депутат, лидер фракции "Удар" Виталий Кличко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я хочу пояснить ту ситуацию, которая произошла. Представители всех фракций собрались у господина (Владимира) Рыбака и было сказано, что есть жалобы на некоторых судей. Было принято решение, что эти жалобы мы направим в комитет для рассмотрение, а этих судей мы объявим и вычеркнем фамилии этих судей и за них голосовать не будем, а за всех остальных мы голосуем все вместе. Что произошло? Преднамеренно были нарушены договоренности только для того, ... чтобы судьи видели кто на самом деле их поддерживает и кому они обязаны своим назначением", - пояснил Кличко.

В свою очередь народный депутат из фракции "Свобода" Олег Мохницкий заявил журналистам в кулуарах, что "сегодня есть постановление ВР, его можно обжаловать".

В то же время Мохницкий отметил, что это будет обращение в Высший административный суд и "мы предвидим, какое решение будет принято, потому что это самая классическая коррупционная схема".

"Их назначают с Банковой и они выполняют приказы Банковой. И мы видим, что сегодня парламент не может повлиять на эти процессы - он просто отодвинут", - отметил парламентарий.

В свою очередь отвечая на вопрос журналистов как получилось так что ПР и КПУ голосовали за назначение судей, в отношении которых возбуждены дисциплинарные и уголовные дела, народный депутат Украины из фракции ПР Владимир Макеенко отметил: "Судьи, которых утвердила сейчас Верховная Рада, проработали всю свою жизнь. Это люди с соответствующим образованием, с опытом работы. Они не то что сегодня появились - это не новые люди, а люди, которые работают... Мы берем за них ответственность, а то, что оппозиция говорит, ну, это их (оппозиции) право. Было от них предложение снять одну кандидатуру - мы ее сняли. А будет еще какое-то предложение - пусть выйдут на пресс-поинт к СМИ, если что-то выяснится, то тут проблем нет. Останавливать этот процесс нельзя - у нас очень много судов без судей", - отметил Макеенко.

Также Макеенко отметил, что процедура назначения судей, которая состоялась в парламенте "полностью учтена": "Я думаю, оппозиции не нравится, что голосование проходит тяжело, но в соответствии с законом и регламентом".

Читайте также: ВР уволила Пилипчука с должности главы ВСУ