ua en ru

Оппозиция блокирует трибуну и президиум ВР

Депутаты трех оппозиционных фракций "Батькивщины", "Удара" и "Свободы" заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады Украины. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Сообщается также, что депутаты подперли стульями двери в президиум.

Согласно повестке дня парламентарии должны были сегодня начать работу с часа вопросов правительству о подготовки празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, а также с вопроса о состоянии дорог и мерах противопожарной безопасности. В повестке также предусмотрен отчет выполнения госбюджета за 2012 г. и внесения изменений в госбюджет на 2013 г. об изменении названия субвенций. Министерство финансов также должно представить проект основных направлений бюджетной политики на 2014 г.

При этом в интервью РБК-Украина народный депутат от фракции "Удар" Виктор Пинзенык отметил, что требования оппозиции остаются неизменными.

Напомним, вчера депутат оппозиции заблокировали работу парламента, требуя, чтобы Президент Украины Виктор Янукович лично появился в ВР, представив послание депутатам и украинскому народу. Также оппозиции требует рассмотреть вопросов выборов в Киеве и пяти проблемным округах, назначив их на 27 октября 2013 г., и снять с рассмотрения проблемные проекты законов, в частности, о векселях.