ua en ru

В Одесской ОВА назвали ключевую цель атаки России на область

В Одесской ОВА назвали ключевую цель атаки России на область Фото: в Одесской области назвали ключевую цель атаки России на область (unsplash.com)

Для российских оккупантов ключевой задачей является блокирование морских портов, в том же числе Одесского порта. Таким образом Россия умышленно провоцирует развитие всемирно продовольственного кризиса в мире.

Как отметил спикер Одесской ОГА Сергей Братчук, глава Евросовета Шарль Мишель и премьер-министр Украины Денис Шмигаль во время встречи поднимали вопрос о разблокировании Одесского порта с последующим экспортом зерна в страны Северной Африки, Ближнего Востока.

"Блокада морских портов, в частности Одесского порта – это ключевая задача. Сегодня Россия создает условия для всемирного продовольственного кризиса. Глава Евросовета Шарль Мишель во время встречи с нашим премьер-министром в Одессе говорили именно об этом – как разблокировать Одесский порт, чтобы наше зерно направлялось на экспорт в страны Северной Африки, Ближнего Востока", - заявил Братчук.

Почему Одесский порт так важен:

  • порт играет важную роль в мировой торговле;
  • близко 10 судов с миллионами тонн аграрной продукции сегодня заблокированы оккупантами. Они же, в свою очередь, должны были отправиться в страны Африки, Азии и Европы;
  • как отметил Шмигаль, блокирование портов Украины уже привело к стремительному росту цен на пшеницу, кукурузу и масло на мировых рынках.