ua en ru

Минюст США заподозрил Microsoft в коррупции в Венгрии

Минюст США заподозрил Microsoft в коррупции в Венгрии Иллюстративное фото (Pixabey)

Компания подозревается в коррупции при заключении контрактов на поставку программного обеспечения

Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов Америки (США) начали расследование операций Microsoft Corp. в Венгрии. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

По данным издания, компания подозревается в коррупции при заключении контрактов на поставку программного обеспечения.

Отмечается, что власти США заинтересовались операциями по продаже программного обеспечения Microsoft Office, фирмам-посредникам в 2013 - 2014 годах за существенными скидками.

Кроме того, фирмы-посредники перепродавали программное обеспечение правительственным органам за цену, близкую к рыночной. Подчеркивается, что разница в цене могла использоваться посредниками как взятки и откаты.

"Компания провела собственное расследование, как только заподозрила потенциально незаконную активность в Венгрии, а сейчас сотрудничает со следствием", - заявил заместитель юрисконсульта Microsoft Дэвид Говард.

Напомним, ранее бывшего главу совета директоров компании Volkswagen Мартина Винтеркорна заподозрили в неуплате налогов. Винтеркорна подозревают в переводе на счета в Швейцарии суммы в размере около 10 млн евро, с которой не были уплачены налоги.

Кроме того, в США власти выдали ордер на арест бывшего главы немецкого автоконцерна Volkswagen Мартина Винтеркорна.