ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 26 марта

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 26 марта Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Число инфицированных коронавирусом в Украине превысило 150

Борьба с коронавирусом в Украине и мире продолжается. Для того, чтобы предотвратить распространение и минимизировать последствия COVID-19 в нашей стране до 24 апреля продлен карантин и на всю территорию расширен режим чрезвычайной ситуации. Подробнее о том, что происходит в Украине и мире 26 марта - в материале РБК-Украина.

Важно:

  • число инфицированных в Украине по данным Минздрава возросло до 196
  • на данный момент зафиксировано 5 летальных случаев, а один человек полностью выздоровел
  • карантин в Украине продлен до 24 апреля
  • режим чрезвычайной ситуации введен по всей стране до 24 марта
  • с 27 марта останавливается любое движение на границе Украины.

Зеленский сообщил о полном закрытии границ

Движение через государственную границу будет полностью остановлено 27 марта, в том числе и для граждан Украины.

Глава государства заявил, что все пассажирские перевозки временно закрываются в рамках карантина из-за коронавируса. Также Зеленский отметил, что еще две недели назад призывал украинских граждан вернуться домой. За это время эвакуационными рейсами в страну вернулось более 80 тысяч человек.

О тех гражданах, которые остаются за границей, позаботятся украинские дипломаты. Постепенно будет проводиться эвакуация, но с учетом эпидемической ситуации в местах их пребывания.

На Донбассе тестируют военных на COVID

Военный госпиталь в Донецкой области получил 1 тыс. наборов для анализа ПЦР на коронавирус. Планируется провести проверку военных по всей линии фронта.

В первую очередь, будут тестировать служащих с симптомами ОРВИ и тех, у кого были контакты с подтвержденными случаями. Также под первую волну попадут пресс-офицеры, офицеры военной службы правопорядка, командиры частей и подразделений.

Ранее главный санврач Министерства обороны Сергей Моргун заявил, что на 26 марта в рядах ВСУ не выявлено случаев коронавируса. При этом, на карантине находятся 150 военных.

Правительство сняло ограничения на отдельные виды деятельности

Согласно постановлению Кабмина № 239 от 25 марта, на время карантинного режима разрешаются определенные виды деятельности с соблюдением санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Так, разрешается торговля продуктами, средствами гигиены, лекарствами, ветеринарными препаратами и кормами для животных, семенами и агрохимикатами.

Заведения общепита могут работать в режиме доставки. Разрешено осуществление банковской, страховой деятельности, ветеринарной практики, обслуживание и выполнение ремонта электро- и бытовой техники, работа АЗС и почтовых служб.

Кабмин изменил правила перевозок в общественном транспорте

Правительство отменило норму о перевозке не более 10 пассажиров в общественном транспорте на время карантина из-за коронавируса.

Согласно внесенным в постановление изменениям, максимальное количество людей в салоне троллейбуса, автобуса, трамвая, маршрутки не должно превышать половину количества мест для сидения. Все пассажиры должны быть в масках.

Карантин в Закарпатской области

С полуночи 27 марта существенно усиливается карантинный режим на Закарпатье. В частности, прекращают работу все рынки (за исключением крупных продуктовых оптовых рынков) и отделы для приготовления и приема пищи, кофе, других напитков, размещенные на АЗС. Запрещается движение транспорта на Ужоцком и Торунском перевале.

В Китае установили первого заболевшего COVID-19

В Ухане первой заболела женщина, которая продавала креветки на рынке морепродуктов. У нее появились симптомы коронавируса еще 11 декабря, температуру сбивала уколами. Однако спустя 5 дней ее состояние ухудшилось, и женщина обратилась в больницу.

МОН отменило итоговую аттестацию для школьников

Из-за продления карантина ученики 4-х и 9-х классов не будут сдавать государственную итоговую аттестацию.

При этом, проведение ВНО не отменяется для учеников выпускных классов. О дате проведения внешнего независимого оценивания Министерство образования объявит позже.

Также и.о. министра образования Любомира Мандзий разъяснила, что учебный год в школах должен завершиться 1 июля, как это предусмотрено в законе "Об образовании".

На Закарпатье перекрывают трассы

С 00:00 27 марта в Закарпатской области будет приостановлено движение на двух трассах, связывающих регион с остальной территорией Украины. Блок-посты выставят на Ужоцком перевале (автодорога Н-13 Львов-Самбор-Ужгород) и Торунском (Вишкивском) перевале (автодорога Р-21 Долина-Хуст).

Останется открытым проезд через Яблунецкий перевал (трасса Н-09 Мукачево-Рогатин-Львов) и Абранский перевал (трасса М-06 Киев-Чоп). Однако водители всех транспортных средств будут проходить температурный скрининг.

Кредитные каникулы в ПриватБанке

На период с 1 марта до конца мая ПриватБанк вводит "кредитные каникулы" для всех клиентов малого и среднего бизнеса для продукта "Кредитный лимит на счет".

Условия оплаты смягчаются как по кредитам без просроченной задолженности, так и по кредитам, которые не были погашены вовремя.

В столице растет количество заболевших

Во время брифинга городской голова Виталий Кличко, заявил что на утро 26 марта в Киеве зафиксировано 40 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

В "Киевском городском лабораторном центре МОЗ Украины" подтвердились анализы на COVID-19 у 6 граждан. Заболела женщина 35 лет и пятеро мужчин от 28 до 70 лет.

В Киеве запустили дополнительные маршруты

На время карантинных ограничений в столице запустили несколько дополнительных маршрутов общественного транспорта.

С 26 марта будет ездить автобус № 99-Д "Станция метро "Минская" - станция метро "Нивки" через Диагностический центр, что позволит медикам Киевской городской клинической больницы № 8 и городского Диагностического центра быстрее добираться на работу.

Дополнительный троллейбус № 25 "Проспект Свободы" - "Станция метро "Почайна" улучшит транспортное сообщение жилого массива "Виноградарь".

Во Франции объявили военную операцию

Для борьбы со вспышкой коронавируса президент Франции объявил о начале проведения операции Résilience ("Стойкость"), во время которой задействуют военнослужащих. Они будут выполнять "санитарные, логистические и защитные" функции.

Количество заболевших в стране продолжает расти. Франция занимает 7 место в мире по темпам распространения COVID-19. На 26 марта зарегистировано 25,6 тыс. инфицированных, умерло 1333 человека.

За сутки в Украине выявлено 43 случая коронавируса

Общее число заболевших на 10:00 26 марта составляет 156 человек, из них 5 летальных случаев, 1 человек выздоровел.

Наибольшее число заразившихся - в Черновицкой области (42 человека) и в Киеве (34 человека).

Существенно возросло число случаев в Ивано-Франковской (16) и Тернопольской (15) областях. Также в данных регионах вчера умерли пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19.

коронавирус в УкраинеФото: случаи коронавируса в Украине на 26 марта (facebook.com phc.org.ua)

В Японии новая волна эпидемии

За прошедший день в стране увеличилась смертность от коронавируса - зафиксировано 45 летальных случаев. Всего в Японии заболело 1314 человек. Если инфекция продолжит распространяться, премьер-министр допускает возможность введения чрезвычайного положения.

Количество подозрений на коронавирус в Украине растет

Во Львовской области за ночь обратились еще 5 человек с подозрением на коронавирус. Люди обратились из города Львова, Нового Роздол, Ивано-Франковской и Черновицкой областей.

В Украине еще два человека стали жертвами коронавируса

В Украине 25 марта стало известно о еще двух летальных случаях из-за COVID-19. Таким образом, количество смертей возросло до 5.

Всего по официальной статистике Минздрава на данный момент в нашей стране число инфицированных возросло до 145. Случаи заражения коронавирусом фиксируются по разным областям Украины.

Так, за 25 марта первые случаи были выявлены в Херсонской, Сумской и Винницкой областях. Кроме того, возросло число зараженных в Одесской, Днепропетровской, Тернопольской областях и Киеве.

Продление карантина, режим чрезвычайной ситуации и полное закрытие границы

Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 24 апреля. В дальнейшем ограничения могут быть как отменены досрочно, так и продлены на неизвестное время.

Также правительство расширило режим чрезвычайной ситуации на всю страну.

"Мы продолжаем карантин и вводим чрезвычайную ситуацию в государстве Украина на 30 дней до 24 апреля 2020 года с возможностью его дальнейшего продления", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Кроме того, с 27 марта будет полностью запрещено движение пассажиров через украинскую границу из-за распространения коронавируса.

“В этом есть насущная необходимость, потому что за последние недели мы видим, что единственным источником попадания коронавируса в Украине был поток граждан из-за рубежа и этот поток продолжается, и это усиливает и увеличивает число людей, зараженных этой инфекцией", - заявил премьер.

Вместе с тем, все украинцы, которые захотят вернуться в Украину после 27 марта, смогут это сделать.

"Каждый украинец имеет право вернуться домой. Правительство всячески способствует нашим гражданам, которые выразили такое желание", - отметил Шмыгаль.

Последствия в Украине от коронавируса могут быть катастрофическими

Глава Минздрава Илья Емец в своем видеообращении заявил о том, что количество смертей из-за COVID-19 в нашей стране могут быть катастрофическим. По его словам, украинская медицинская система не готова лечению этого вируса.

Также он заявил, что первый столп борьбы с коронавирусом (из опыта китайских врачей) - профилактику, Украина и Европа не смогли воплотить. Второй - локализацию - мы еще способны жесткими мерами реализовать.

"Третий этап - лечение. К сожалению, мы должны констатировать, медицинская система Украины к нему не готова по многим причинам. Если нам и дальше будут мешать, количество жертв может быть катастрофическим", - заявил он.

"Терапевтические методы уже не спасут ситуацию. Уже невозможно спасать жизни только масками и дезинфекторами. Надо действовать решительно, хирургически", - добавил он.

Борьба с коронавирусом в Украине: дополнительные меры

Кабмин решил начать дезинфекцию всех помещений, дорог и тротуаров. Такие мероприятия проводятся дополнительно к введению чрезвычайной ситуации по всей стране.

МВД готовит нормативные акты, которые позволят контролировать самоизоляцию людей с коронавирусом, а также тех, кто с ними контактировал. С этой целью создается специальное приложение для смартфона. Как сказал министр внутренних дел Арсен Аваков, полиция в случае необходимости будет обеспечивать принудительную госпитализацию больных.

Кроме того, украинские тесты для определения коронавируса поступят в больницы через 10 дней, заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. До появления украинских тестов в больницах будут пользоваться импортными.

"На первом этапе мы получим около миллиона тестов для полимеразной цепной реакции. Если в какой-то момент мы поймем, что динамика эпидемии начала замедляться и нам не нужно такое количество ПЦР-тестов, мы остановим закупки", - сказал Тимошенко.

Украина первая в Европе получит помощь от ООН

ООН выделяет помощь в размере 33 млн долларов для борьбы с коронавирусом в Украине. Эти деньги планируется потратить на реализацию гуманитарных проектов в восточных регионах по обе стороны от линии разграничения.

В Одессе больной коронавирусом ушел из больницы

25-летний мужчина подписал документ о самоизоляции и самовольно ушел из инфекционной больницы. Полиция проверяет, как он придерживается карантина и устанавливает круг контактных лиц.

Под Киевом заболевшая коронавирусом родила ребенка

Инфицированная жительница Ирпеня родила мальчика. Женщина сразу же после родов была переведена в инфекционное отделение больницы. Врачи заявили, что в данный момент состояние ребенка и матери удовлетворительное.

Коронавирус в мире

Французские медики зафиксировали самый высокий показатель смертности от COVID-19 с начала пандемии в стране. За сутки были зафиксированы 240 смертей и 2444 новых случаев заражения.

На данный момент количество летальных случаев составило 1100, заражены инфекцией 22 300 человек. 2950 больных находятся в крайне тяжелом состоянии.

В Британии заразился коронавирусом наследник престола. Тесты принца Чарльза показали положительный результат. Пока у него проявлялись только легкие симптомы инфекции. Его супруга герцогиня Корнуольская Камилла не инфицирована. На данный момент королевская семья изолирована в своем поместье в Шотландии.

В Германии фиксируется резкий рост инфицированных. Немецкий врачи за сутки зафиксировали 4118 новых случаев, 32 человека умерли от болезни.

Кроме того, повторный тест канцлера Германии Ангелы Меркель показал отрицательный результат. Несмотря на активное общение с заболевшими и самоизоляцию глава правительства оказалась полностью здорова.

В столице США - Вашингтоне - из-за коронавируса мэрия закрыла все предприятия, не имеющие первостепенного значения, а также запретила населению собираться в одном месте в количестве более десяти человек.

В американской столице закрыты все магазины, тренажерные залы, оздоровительные клубы, театры, кинотеатры, парикмахерские и тату-салоны. Работают продуктовые магазины, банки, автомастерские, детские сады, больницы, аптеки и ветеринарные клиники. В США за последние сутки умерли от коронавируса 154 человека, количество инфицированных увеличилось на 10 тысяч.

В Италии смертность от коронавируса сокращается. За последние сутки зафиксированы 683 летальных случая от коронавруса, значительно меньше показателей вторник, когда от болезни умерли 743 человека. Кроме того, на тысячу увеличилось число вылечившихся.