ua en ru

Кокс и Квасьневский заявили, что дело Порошенко требует пристального внимания

Кокс и Квасьневский заявили, что дело Порошенко требует пристального внимания Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

По словам политиков, вчерашнее решение Печерского суда обнадеживает, что Украина не скатится к выборочному правосудию

Решение Печерского суда по делу Петра Порошенко обнадеживает, что Украина не скатится к выборочному правосудию. Однако этот процесс требует дальнейшего пристального внимания.

Об этом говорится в совместном заявлении экс-президента Польши Александра Квасьневского и бывшего председателя Европарламента Пэта Кокса.

"Мы принимаем во внимание результаты судебного заседания по делу бывшего президента Порошенко. Относительно качества процесса, верховенства права, презумпции невиновности и осуществления ненадлежащего давления на следственные органы и органы прокуратуры решение суда является обнадеживающим приостановкой в потенциальном скатывании к выборочному правосудию", - отмечается в заявлении.

Что касается самого судебного процесса и грамматики правосудия, подчеркивают политики, это "решение является утешительной запятой, но не точкой и поэтому требует дальнейшего пристального внимания".

Напомним, Пэт Кокс и Александр Квасьневский в 2012-2013 годах возглавляли Мониторинговую миссию Европейского парламента в деле о преследовании лидеров оппозиции со стороны режима Януковича.

Напомним, 8 июля, в Печерском районном суде продолжили избирать меру пресечения для Петра Порошенко.

Пятому президенту вменяют давление на главу Службы внешней разведки Егора Божко в 2018 году - якобы в результате этого он превысил служебные полномочия, назначив первым заместителем Сергея Семочко.

В свою очередь, адвокаты Порошенко заявили, что подозрение не было вручено, потому что по УПК - это должен делать генпрокурор или руководитель САП.

Ранее экс-посол Канады Роман Ващук заявил, что вызов Порошенко в ГБР является "открытой вендеттою" с плохими последствиями.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер напомнил нынешней власти в Украине, что не стоит повторять путь Януковича и преследовать политических оппонентов.

Также было обнародовано специальное заявление представителей Европарламента, которые призывали власть в Украине придерживаться принципов верховенства права и европейских ценностей, и добавили, что дело Порошенко будет под пристальным наблюдением институции.

Ранее экс-генпрокурор Руслан Рябошапка назвал подозрение пятому президенту Петру Порошенко, которое было подготовлено следователями Государственного бюро расследований, юридическим "трэшем".