ua en ru

Кабмин предлагает ВР обязать органы управления дорожным хозяйством обеспечить безопасность автодорог

Кабмин предлагает ВР обязать органы управления дорожным хозяйством обеспечить безопасность автодорог Фото: Кабинет министров Украины

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде обязать органы управления автомобильными дорогами общего пользования и органы местного самоуправления по управлению функционированием и развитием улиц и дорог городов и других населенных пунктов обеспечить безопасность автомобильных дорог.

Соответствующий законопроект №3860 был зарегистрирован в парламенте 2 февраля 2016 года.

Отмечается, что целью принятия законопроекта является обеспечение безопасных, экономических и комфортных условий движения автодорогами общего пользования.

Законопроектом определяется, что безопасность автомобильной дороги - это минимизация на автомобильной дороге рисков причинения вреда жизни, здоровью и имуществу лиц, а также окружающей природной среде.

Обеспечение безопасности автодорог входит в основные обязанности органа госуправления автодорогами общего пользования, а также органов местного самоуправления по управлению улицами и дорогами городов и других населенных пунктов.

Напомним, Кабмин предлагает парламенту создать Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере транспорта. Соответствующий законопроект № 3835 был зарегистрирован в Верховной Раде 28 января 2016 года.