ua en ru

В Херсонской области разоблачили подпольное водоснабжения оккупированного Крыма

В Херсонской области разоблачили подпольное водоснабжения оккупированного Крыма Фото: обнаруженый трубопровод (ark.gp.gov.ua)

Воду брали из скважин, которые находятся в 15 метрах от линии разграничения

Прокуратура Автономной Республики Крым обнаружила скрытый трубопровод, который снабжал водой оккупированный РФ Крым. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

По ее данным, воду брали из скважин, которые находятся в 15 метрах от линии разграничения, после чего по замаскированной пластиковой трубе, проложенной еще в 2014 году, переправляли на завод "Крымский титан". Возможная мощность обнаруженной врезки в одной из скважин - 250 кубометров воды в час.

"В ходе проведения следственных действий, данное водоснабжение было зафиксировано и прекращено. Прокуратурой АР Крым устанавливается круг лиц, которые могут быть причастными к осуществлению скрытого и неучтенного водоснабжения и осуществляются мероприятия по оказанию правовой квалификации указанным фактам", - говорится в сообщении.

Отметим, ранее помощник председателя ГПСУ Олег Слободян сообщал, что в связи с выбросами на заводе "Крымский титан" за помощью к медикам обратился 61 сотрудник Государственной пограничной службы Украины.

Напомним, 23 сентября в оккупированном крымском городе Армянск отменили режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за выбросов на заводе "Крымский титан".

Ранее РБК-Украина писало, что в результате викида химикатов на заводе "Крымский титан" на материковую часть Украины выехали 59 человек.

Также сообщалось, что в Херсонской области из-за выбросов "Крымского титана" в больницы обратились 13 взрослых и 10 детей.