ua en ru

В результате выбросов "Крымского титана" за помощью к медикам обратился 61 пограничник, - Слободян

В результате выбросов "Крымского титана" за помощью к медикам обратился 61 пограничник, - Слободян Фото: Олег Слободян (dpsu.gov.ua)

Пять сотрудников Госпогранслужбы госпитализированы

В связи с выбросами химвеществ на заводе "Крымский титан", который расположен в оккупированном Российской Федерацией полуострове, за помощью к медикам обратился 61 сотрудник Государственной пограничной службы Украины. Об этом сообщил помощник председателя ГПСУ Олег Слободян, передает "112 Украина".

В частности, Слободян отметил, что пять пограничников госпитализированы и проходят детальное медицинское обследование в Одессе.

"Всем, кроме вышеупомянутых пяти госпитализированных, была оказана необходимая медицинская помощь и они вернулись к исполнению служебных обязанностей", - уточнил он.

Слободян также рассказал, что ситуация на границе с Крымом остается без существенных изменений.

По его словам, КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка" временно приостановлены для тех граждан, которые планируют поехать на оккупированный полуостров.

Ветры продолжают дуть в сторону оккупированного Крыма, поэтому, по словам Слободяна, "основные риски остаются на этой территории".

Напомним, ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца сообщила, что Украина передаст обращение к международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по поводу химических выбросов и загрязнения воздуха в оккупированном Крыму на заводе "Крымский титан".

Также сообщалось, что прокуратура в Херсонской области начала уголовное производство по факту выбросов в атмосферу химических веществ заводом "Крымский титан".

Ранее РБК-Украина сообщало, что на юге Херсонской области объявленоэвакуации в связи с загрязнением в Крыму из-за сбоев в работе "Крымского титана.