ua en ru

Фонд госимущества может продать один крупный объект весной 2019 года

Фонд госимущества может продать один крупный объект весной 2019 года Фото: Президент-отель (wikipedia.org)

К продаже готовят киевский "Президент-отель"

На сегодняшний день из шести объектов, где утверждены советники по приватизации, готовится к продаже только "Президент-отель". Об этом говорится в материале РБК-Украина "Конфликты интересов: что мешает правительству начать большую приватизацию".

По данным РБК-Украина, Фонд госимущества планирует продать "Президент-отель" уже весной 2019 года.

Для остальных объектов Окружной административный суд города Киева запретил правительству утверждать инвестиционных советников. Произошло это в рамках иска компании "Грант Торнтон" и юридической фирмы "Маршаллер и партнеры" к ФГИ с требованием отменить результаты конкурсов.

Напомним, что по итогам первого конкурса в конце июля 2018 года определились советники по приватизации шести объектов. Реализацией угольной компании "Краснолиманская", "Президент-отеля" и "Индара" должен заниматься "Конкорд Консалтинг" в составе консорциума KPMG, "Бюро Маркуса" и Redcliffe Partners. За продажу Одесского припортового отвечает Pericles Global Advisory вместе с White & Case LLP, Kinstellar, KPMG Ukraine и SARS Сapital. Для приватизации "Электротяжмаша" был отобран советник "KMPG Украина" в составе консорциума Baker McKenzie, Henniger Winkelmann Consulting. Продажу ОГХК будет сопровождать "BDO корпоративные финансы" вместе с Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.

Как сообщало РБК-Украина, в Меморандуме с МВФ содержится норма о приватизации ряда государственных компаний в течение 2019 года. Согласно документу, продажа "Центрэнерго", угольной компании "Краснолиманская", предприятий "Индар" и "Президент-Отель-Киев" должны состояться в первой половине 2019 года.