ua en ru

Европейское агентство по авиабезопасности рекомендовало прекратить полеты над Ираком

Европейское агентство по авиабезопасности рекомендовало прекратить полеты над Ираком Иллюстративное фото (GettyImages)

EASA дало рекомендацию "в качестве меры предосторожности"

Агентство по безопасности полетов Европейского союза (EASA) рекомендовало авиакомпаниям прекратить полеты в воздушном пространстве Ирака после ракетных ударов Ирана по военным базам Соединенных Штатов в стране. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Кроме того, в агенстве заявили, что данной рекомедацией поделились с национальными властями "в качестве меры предосторожности" при проведении более полной оценки ситуации в регионе.

Напомним, базу США в Ираке обстреляли с территории Ирана. ответственность за обстрел военной базы в Ираке, где базируются военные США, взял Корпус стражей исламской революции. Также иранское государственное телевидение заявляет, что эта атака является ответным ударом после того, как по приказу президента США Дональда Трампа в Багдаде был убит главный командир страны Касем Сулеймани.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Соединенные Штаты не хотят развязывать войну с Ираном, но готовы к тому, чтобы завершить ее.

Кроме того, утром 8 января в Иране произошла авария самолета украинской авиакомпании МАУ. По данным украинского МИД, на борту самолета находились 176 человек, из них 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших 11 граждан Украины - двое пассажиров и экипаж самолета.