ua en ru

День Независимости 2019: как прошло празднование

День Независимости 2019: как прошло празднование Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Украина празднует 28-ю годовщину независимости

24 августа Украина отмечает День Независимости. Как прошел главный государственный праздник, онлайн-трансляция "Шествия достоинства" и "Марша защитников Украины", все подробности торжеств в других городах страны, а также фото и видео - в материале РБК-Украина.

Марш защитников в Киеве.

Опубліковано РБК-Украина Субота, 24 серпня 2019 р.

14:00 Речь президента Владимира Зеленского по случаю 28 годовщины независимости Украины

13:54 На этом Марш защитников завершился. Часть его участников направилась на Михайловскую площадь, где проходит молебен.

Фоторепортаж РБК-Украина с Марша защитников

13:45 На Майдане Независимости минутой молчания почтили память погибших защитников Украины и борцов за независимость, а также исполнили гимн.

13:39 Фоторепортаж РБК-Украина с "Шествия достоинства" - нового формата празднования Дня Независимости, который предложил президент Владимир Зеленский.

13:12 На Михайловской площади скоро начнется молебен по погибшим за независимость Украины. Его проведет предстоятель Православной церкви Украины Епифаний. Колонны участников Марша защитников направляются туда, их встречают аплодисментами.

13:10 А тем временем, в киевском метрополитене сообщили о том, что метро работает в обычном режиме, все станции открыты. Напомним, что сегодня утром на время проведения мероприятий станция "Майдан независимости" была закрыта на вход и выход.

12:50 Участники Марша защитников проходят по Майдану Независимости колоннами, которые сформированы по областям Украины. Их приветствуют киевляни и гости столицы, которые собрались на главной площади Киева.

12:30 По данным организаторов Марша защитников, в нем принимают участие около 15 тысяч человек. Колонна уже пришла на Майдан Независимости.

Марш защитников в Киеве.

Опубліковано РБК-Украина Субота, 24 серпня 2019 р.

12:15 Празднование Дня независимости в Сумах началось с марша ветеранов. Несколько десятков военных прошли от Альтанки к Мемориалу Вечной Славы. Там состоялась панихида по погибшим, а на Центральном кладбище – возложение цветов на могилы погибших защитников Украины.

11:59 По ходу движения марша выстроились тысячи людей. Они стоят на тротуарах вдоль Крещатика. В руках они держат флажки в цветах государственного флага и скандируют "Слава Украине! Героям слава!".

День Независимости 2019: как прошло празднование

Фото РБК-Украина

11:54 Во Львове празднование Дня независимости началось с чествования борцов за независимость. На Лычакивськом кладбише состоялся молебен и возложение цветов на могилы погибших во время Революции достоинства и на Донбассе.

11:25 В центре Киева начался Марш защитников Украины. Более 10 тысяч людей идут из парка Шевченко на Майдан Независимости. Впереди колонны идут матери и жены погибших бойцов. Люди становятся перед ними на колени, провожают аплодисментами и скандируют "Дякуємо".

Фото РБК-Украина

Марш защитников в Киеве.

Опубліковано РБК-Украина Субота, 24 серпня 2019 р.

11:23 В Харькове в рамках празднования Дня независимости пройдет "Марш независимости". Он начнется в 18:00 на Площади Конституции. А вчера вместе с днем государственного флага в Харькове также отпраздновали день города.

11:17 Празднование Дня независимости проходит сегодня во всех городах Украины. Так, в Одессе состоялась церемония возложения цветов к памятнику Шевченко в одноименном парке. Как пишет "Думская", в этом мероприятии приняли участие представители силовых структур, городского и областного советов, духовенство.

А вчера в ходе празднования дня государственного флага на Потемкинской леснице развернули 28-метровый флаг Украины.

11:07 Министерство иностранных дел опубликовало у себя в Facebook короткое видео, в котором собраны достижения Украины в области кино, музыки, науки, спорта.

"Мы гордимся нашими достижениями, но наша самая высокая ценность - это наш народ", - говорится в сообщении.

#ThisDay Ukraine celebrates the 28th Anniversary of Independence. We are proud of our accomplishments but our highest value is our people. #UAIndependenceDay2019 #ExploreUkraine #ChangingUkraineTogether

Опубліковано Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine Субота, 24 серпня 2019 р.

10:58 "Марш защитников" должен начаться в 11:30. Сейчас его участники продолжают формировать колонну. Они скандируют "Україна понад усе", "Слава Україні, героям слава".

10:42 "Шествие достоинства" на Майдане Независимости завершилось. А в это время возле красного корпуса университета Шевченко формируется колонна участников другого мероприятия - "Марша защитников". Этот марш организовали ветеранские и волонтерские организации, а также семьи погибших защитников.

10:34 Зеленский объявил об установлении дня погибших защитников Украины, который будет ежегодно отмечаться 29 августа.

Марш Достоинства в Киеве.

Опубліковано РБК-Украина Субота, 24 серпня 2019 р.

10:08 После выступления Зеленского началась церемония вручения государственных наград.

10:05 "Представьте, что сосед отобрал у вас двоих детей. Первого ребенка просто украли и дали новое свидетельство о рождении. И вот прошло 5 лет. И те, кто был так обеспокоен, говорит, что все нормально, и не сильно ребенок за вами плачет. Почему они так говорят? Потому что это не их ребенок. А другого ребенка закрыли в детской комнате и поставили вооруженную охрану. И вы слышите, как ваш ребенок плачет, но вы не можете туда зайти. Каждый день у каждого из нас разрывается сердце, потому что наша семья неполная. Но наступит день, когда мы обязательно соберемся вместе ", - говорит Зеленский.

День Независимости 2019: как прошло празднование

10:00 "Сегодня на Майдане собралось наша гордость - это военные, это семьи погибших, это волонтеры. Также здесь те, кто учит, кто спасает жизни, наш научный и творческий потенциал. И наши дети. Это не просто участники "Шествия достоинства", это наши тысячи причин любить Украину", - сказал президент.

09:52 "Каждое мое утро начинается с смс-сообщения. Это смс от Генерального штаба. За прошедшие сутки обстрелов - семь, потерь - две. Цифры могут быть разными, но только одна делает утро добрым. Это - ноль. Обстрелов - ноль. Потерь - ноль. И давайте для начала поблагодарим тех, благодаря кому мы можем сегодня быть здесь, под ярким солнцем и чистым голубым небом. И чтобы эти аплодисменты услышали наши защитники, которые сейчас на востоке страны защищают Украину ", - сказал Зеленский.

09:45 На Майдане исполнили гимн Украины, в том числе, на пианино, которое во время Революции достоинства стояло на главной площади столицы. Теперь гимн поет Тина Кароль, которая сидит на крыше Национальной музыкальной академии им.Чайковского.

День Независимости 2019: как прошло празднование

09:35 Президент Украины с женой Еленой возложили цветы к мемориалу Героям небесной сотни.

В это время на Аллее Героев находится очень много детей, все они в белом.

09:32 Высупает Владимир Зеленский. Он стоит на Аллее Героев небесной сотни.

День Независимости 2019: как прошло празднование

09:24 Официальные мероприятия на Майдане Независимости начнутся в 9:30.

09:07 В Нацполиции сообщили, что сегодня порядок будут обеспечивать 13 тыс. правоохранителей. Как известно, в Украине в рамках празднования Дня независимости сегодня пройдет около 1000 мероприятий.

День Независимости 2019: как прошло празднование

08:50 Напомним, что сегодняшнее мероприятие в честь празднование Дня Независимости называется "Шествие достоинства". Такой новый парад празднования предложил президент Украины Владимир Зеленский. Кроме того, сегодня в 11:00 состоится "Марш защитников", который проводят ветераны, волонтеры и семьи погибших.

08:35 Как сообщили в киевском метрополитене, сегодня станция метро "Майдан независимости" на время проведения праздничных мероприятий будет закрыта на вход и выход. А станция "Крещатик" работает в обычном режиме.

День Независимости 2019: как прошло празднование

День Независимости 2019

В 2019 году украинцы празднуют 28-ю годовщину независимости страны. Именно 24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял “Акт провозглашения независимости Украины”, который позднее был подтвержден на Всеукраинском референдуме.

В 1992 году Верховная рада установила дату государственного праздника на 24 августа. Он является официальным нерабочим днем. А по случаю Дня Независимости 2019 украинцы будут отдыхать три дня, с 24-го по 26 августа включительно.

Парад на День Независимости в Киеве

Одной из главных традиций праздника является парад на Майдане и Крещатике. Первый прошел в 1994 году, когда Украина отказалась от ядерного вооружения, поэтому военной техники на этом параде не было.

В 1995-1997 и 2010-2013 гг. празднование Дня Независимости проходило без парадов. В 2000, 2002-2007 годах в шествии 24 августа участвовали только военные и оркестры.

В 1998 году по Майдану впервые проехала военная техника, в 2008 -2009 гг. также была продемонстрирована авиация.

С 2014 года традиция масштабных военных парадов 24 августа в центре столицы с участием подразделений ВСУ и современных образцов техники возобновилась.

Как стало известно в июле 2019 года, президент Владимир Зеленский принял решение о проведении 28-го Дня Независимости без военного парада.

В Офисе главы государства рассказали, что праздник пройдет в новом формате с "Маршем Достоинства". Его участниками станут не только военнослужащие, но также успешные представители различных профессий, спортсмены и дети. Однако военная техника не будет задействована в параде.

Репетиция Дня НезависимостиРепетиция "Марша Достоинства" (фото: facebook.com/Bogachuk.Oleg)

Программа мероприятий на День Независимости 2019

Торжественные мероприятия начнутся с минуты памяти Героев Небесной Сотни и церемонии возложения цветов на месте гибели участников Революции Достоинства с участием президента.

В 09:30 24 августа прозвучат сто ударов колокола, символизирующих удары сердец погибших. После чего на Майдане будет поднят Национальный флаг, а военный хор исполнит Гимн Украины.

В 09:50 состоится награждение выдающихся украинцев из различных сфер деятельности, которые являются гордостью нации. Затем начнется праздничный Марш Достоинства.

Также на главной площади запланирован хореографический флешмоб и концерт, где прозвучат знаменитые украинские песни в современной аранжировке. В мероприятии будут задействованы 5 оркестров, 18 пианистов, оперные звезды, народные артисты Украины. Выступит украинский композитор Мирослав Скорик, группа ONUKA, Тина Кароль и другие.

Кроме этого, ко Дню независимости общественные и волонтерские организации проведут Марш защитников Украины, в котором будут участвовать воины и ветераны АТО, медики, волонтеры, родные погибших во время военных действий.

Колонна начнет свое движение от парка им. Т.Г. Шевченко, черезе бульвар Шевченко и Бессарабскую площадь, а в 11:00 шествие пройдет по Майдану Незалежности.

Марш защитниковПодготовка к Маршу защитников Украины (facebook.com/anton.kolumbet)

К празднику в столице приурочен “Забег в вышиванках”. Спортивное мероприятие будет проходить на Русановской набережной с 08:00 24 августа.

Традиционная выставка цветов ко Дню Независимости на Певческом поле в этом году посвящена выдающимся украинским спортсменам. Она будет работать в течение целого месяца, а 24 августа откроется в 10:00.

Во время парада и торжеств перекроют улицы

Движение транспортных средств на День Независимости в Киеве будет ограничено на следующих улицах:

  • ул. Крещатик (от ул. Б.Хмельницкого до б. Т. Шевченко) - с 08:00 до 22:00 24 августа;
  • Русановская набережная - с 07:00 до 13:00;
  • ул. Владимирская (от ул. Б.Житомирская до ул. Десятинная) - 24-25 августа;
  • ул. Владимирская (от ул. Л. Толстого до б. Т. Шевченко), на б. Т. Шевченко (от ул. Владимирской до Бессарабской пл.), на ул. Б. Васильковская (от ул. П. Скоропадского до Бессарабской пл.), на ул Бассейной (от Крутого узвоза до Крещатика) - с 10:00 до 12:00 24 августа.

Также ранее сообщалось, что по случаю празднования Дня Независимости станция метро "Майдан Независимости" не будет работать 24 августа до окончания мероприятий, частично ограничат работу ст.м. "Крещатик".

Напомним, по данным опроса Социологической группы "Рейтинг", День Независимости 2019 собираются отмечать 95% украинцев.