ua en ru

Британская спецслужба назвала неизбежной масштабную кибератаку на страну

Британская спецслужба назвала неизбежной масштабную кибератаку на страну Фото: (flickr.com/worldeconomicforum)

В Британии отметили, что одним из источников киберугрозы для Британии является Россия и российские власти, однако опасность исходит и от других стран

Несмотря на успехи, достигнутые в деле обеспечения кибербезопасности Великобритании, в ближайшие годы страна столкнется с полномасштабной "атакой первой категории". Об этом заявил глава британского Центра национальной компьютерной безопасности (NCSC) Cиаран Мартин, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на NCSC.

По словам Мартина, за два года существования его ведомству пришлось принимать участие в отражении более тысячи крупных кибератак, однако худшее еще впереди. В опубликованном NCSC докладе отмечается, что большинство из уже проведенных атак на Британию были проведены группами хакеров, действовавшими при поддержке или с одобрения властей враждебных Лондону государств.

"Эти группы представляют самую серьезную и прямую кибер-угрозу нашей национальной безопасности. Не сомневаюсь, что уже в ближайшие годы мы - NCSC и страна в целом - столкнемся с полномасштабной атакой, то что мы называем "атакой первой категории", - говорится в докладе.

Под кибератакой первой категории (C1) в классификации NCSC понимается инцидент, результатом которого стала дезорганизация работы важных для общества структур в национальном масштабе, приведшая к серьезным экономическим и социальным потрясениям или гибели людей. По словам Мартина, до сих пор Британия с такими атаками не сталкивалась.

Он особо отметил, что одним из источников киберугрозы для Британии является Россия и российские власти, однако опасность исходит и от других стран.

"Существует намного, намного больше угроз кибербезопасности Великобритании, чем одна только Россия", - сказал Мартин.

Напомним, ранее Великобритания предоставила Украине информацию об участии Главного разведывательного управления России в кибератаке на Киевский метрополитен и одесский аэропорт в октябре 2017 года.

Отметим, вслед за Великобританией, Австралией, США, Канадой и Нидерландами, Германия обвинила Россию в осуществлении ряда масштабных кибератак в последние годы.

Как известно, США выдвинули обвинения против 7 офицеров Главного управления Генерального штаба РФ (ИГРУ), которые осуществили кибератаку на Организацию по запрету химического оружия.