ua en ru

Канада обвинила РФ в кибератаках

Канада обвинила РФ в кибератаках Фото: Христя Фриланд (flickr.com/worldeconomicforum)

РФ осуществила менее двух целенаправленных кибернетических атак на штаб-квартиры международных и национальных организаций

В Министерстве иностранных дел (МИД) Канады заявили, что РФ осуществила менее двух целенаправленных кибернетических атак на штаб-квартиры международных и национальных организаций, расположенных на территории Канады. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на заявление министерства.

Отмечается, что кибероперации РФ являются "частью более широкой деятельности российского правительства, которая лежит за пределами соответствующего поведения, демонстрирует пренебрежение международным правом и подрывает международный порядок, основанный на правилах".

"Некоторые из этих актов имеют связь с Канадой. В 2016 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA), независимое международное агентство со штаб-квартирой в Канаде, публично сообщило, что хакерская группа Fancy Bear / APT28 опубликовала конфиденциальные данные спортсмена на своем сайте, которые она получила незаконно из системы администрирования и менеджмента WADA. Правительство Канады с высокой степенью уверенности заявляет, что ответственным за этот инцидент было ГРУ", - отмечают в МИД Канады.

Кроме того, правительство Канады обвиняет ГРУ в несанкционированном доступе в 2016 году к сети канадского центра этики в спорте с помощью вредоносного программного обеспечения. В Канаде уверены, что именно ГРУ несет ответственность за попытку кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Инциденты, обнаруженные Канадой и нашими союзниками, включая попытку ГРУ подорвать работу ОЗХО, подчеркивают, что российское правительство пренебрегает международным порядком, международным правом и установленным нормам. Попытка скомпрометировать сети ОЗХО согласуется с более широкими атаками России на независимость и профессионализм персонала ОЗХО", - отмечают в МИД Канады.

Напомним, Министерство юстиции США опубликовало фотографии семерых россиян, подозреваемых в проведении хакерских атак на ОЗХО.

Как известно, США выдвинули обвинения против 7 офицеров Главного управления Генерального штаба РФ (ГРУ), которые совершили кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия.

Отметим, председатель Европейского совета Дональд Туск и представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини выразили беспокойство по поводу кибератак на Организацию по запрещению химического оружия.