ua en ru

Германия обвинила РФ в масштабных кибератаках

Германия обвинила РФ в масштабных кибератаках Фото: Штеффен Зайберт (flickr.com re-publica)

Немецкое правительство полностью доверяет оценке британских и голландских властей относительно кибератак со стороны России

Вслед за Великобританией, Австралией, США, Канадой и Нидерландами, Германия также обвинила Россию в осуществлении ряда масштабных кибератак в последние годы. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Deutsche Welle.

"Федеральное правительство также исходит из того, что с высокой долей вероятности за кампанией APT28 стоит российская военная разведка ГРУ. Эта оценка базируется на очень надежных собственных фактах и ​​источниках", - заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

Немецкое правительство полностью доверяет оценке британских и голландских властей относительно кибератак со стороны России, добавил он.

"Мы осуждаем такие нападения на международные организации и на объекты наших союзников. И мы призываем Россию выполнять свои обязательства и воздерживаться от таких действий", - заявил Зайберт.

Напомним, Министерство юстиции США опубликовало фотографии семерых россиян, подозреваемых в проведении хакерских атак на ОЗХО.

Как известно, США выдвинули обвинения против 7 офицеров Главного управления Генерального штаба РФ (ГРУ), которые совершили кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия.

Отметим, председатель Европейского совета Дональд Туск и представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини выразили беспокойство по поводу кибератак на Организацию по запрещению химического оружия.