ua en ru

Раде предлагают стимулировать производство электроэнергии путем переработки бытовых отходов

Раде предлагают стимулировать производство электроэнергии путем переработки бытовых отходов Фото: Верховная Рада Украины

Документом устанавливается тариф для субъектов хозяйствования, которые производят электроэнергию из бытовых отходов

Депутаты Верховной Рады Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, Нина Южанина, Николай Томенко и Александр Домбровский подготовили и внесли на рассмотрение парламента проект изменений в некоторые законы Украины относительно обращения с бытовыми отходами и стимулирования их использования в качестве альтернативного источника энергии. Соответствующий проект закона №3198-1 зарегистрирован в Раде 21 октября 2015 г.

Отмечается, что документ был составлен целью комплексного урегулирования вопроса обращения с бытовыми отходами, совершенствования механизмов госрегулирования в этой сфере и приведения украинского законодательства в соответствие со стандартами Евросоюза. В частности документ создает благоприятные законодательные условия для привлечения инвестиций в энергетическую отрасль и стимулирования производства электроэнергии и тепла путем переработки бытовых отходов благодаря распространению на этот вид электроэнергии "зеленого" тарифа.

Согласно закону, "зеленый" тариф для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию из бытовых отходов, устанавливается на уровне розничного тарифа для потребителей второго класса напряжения на январь 2009 г., умноженного на коэффициент "зеленого" тарифа для электроэнергии, произведенной из бытовых отходов.

Документом также вводятся новые определения в сфере обращения с бытовыми отходами, которые детализируют и конкретизируют ту или иную операцию - подготовку бытовых отходов к повторному использованию, различные виды утилизации - материальную (рециклинг), когда отходы становятся вследствие переработки вторичными материалами, или энергетическую утилизацию, когда отходы становятся вторичными энергетическими ресурсами.

Предлагается вывести переработки бытовых отходов из-под госрегулирования, а цены на эту составляющую обращения с такими отходами предлагается регулировать рынка на договорных началах (свободные цены). В частности предусматривается определение на конкурсной основе субъектов хозяйствования, которые осуществляют в пределах определенной территории предоставления услуг по вывозу бытовых отходов специально оборудованными для этого транспортными средствами в порядке, установленном Кабинетом министров Украины; а также определение субъектов хозяйствования, которые осуществляют в пределах определенной территории предоставление услуг по переработке и захоронению бытовых отходов в порядке, установленном правительством.

Напомним, в Раде зарегистрирован проект закона, которым предлагается включить налог на производство и импорт упаковки и товаров в упаковке в экологический налог.