ua en ru

Заседание Рады по безвизовому режиму: онлайн-трансляция

Заседание Рады по безвизовому режиму: онлайн-трансляция Фото: Верховная Рада Украины

В сессионном зале зарегистрировались 333 парламентария

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман открыл утреннее заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировались 333 парламентария.

"Я хочу всех призвать к качественной конструктивной работе сегодня... Объявляю утреннее заседание Верховной Рады Украины открытым", - сказал спикер.

Тридцать минут отведены на выступления народных депутатов.

Гройсман призвал нардепов к качественной работе

Спикер парламента Владимир Гройсман обратился к народным депутатам с призывом объединиться вокруг пакета законопроектов по либерализации визового режима с ЕС.

"Проходила работа и в комитетах, и вышли на общее согласованное предложение, и имею надежду, что эти предложения сегодня объединятся... Я хочу всех призвать к качественной и конструктивной работе сегодня", - заявил Гройсман.

Рада усовершенствовала институт спецконфискации

Проект закона об усовершенствовании института спецконфискации, который входит в "безвизовый пакет" поддержали 272 народных депутатов. Данным законом определяется, какое имущество подлежит специальной конфискации.

В парламент прибыл Арсений Яценюк

На заседание Верховной Рады прибыл премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он приехал для того, чтобы обратиться к депутатам с просьбой принять ряд законопроектов, которые необходимы для либерализации визового режима с ЕС.

ВР расширила понятие ареста имущества в уголовных процессах

Законопроект о расширении понятия ареста имущества в уголовных производствах во втором чтении поддержали 291 нардеп. Парламентарии голосовали за закон, несмотря на дальнейшее проведение юридической экспертизы на соответствие директивам ЕС. Спикер ВР Владимир Гройсман отметил, что в случае несоответствия, нардепы закон переголосуют.

Напомним, парламент сегодня рассмотрит пакет законопроектов по либерализации визового режима с Европейским союзом, который нардепы ранее провалили.

В первом чтении планируется рассмотреть законопроект №3154 о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины, в повторном первом чтении - законопроект №3040 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реализации рекомендации, предоставленной в рамках выполнения плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины относительно обеспечения функционирования Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений и др.

Также нардепы планируют рассмотреть законопроект №3387 о внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно деятельности Национальной полиции, законопроект о научной и научно-технической деятельности и др.