ua en ru

"ПриватБанк" планирует прием платежей в Bitcoin

"ПриватБанк" планирует прием платежей в Bitcoin Фото: ПриватБанк (ITC.ua)

Крупнейшее финучреждение завершило тестирование сервиса и сейчас занимается поиском партнеров

Крупнейший коммерческий банк Украины "ПриватБанк" завершил тестирование новой услуги для интернет-магазинов с возможностью приема оплаты в биткоинах (bitcoin) и последующего зачисления на расчетный счет продавца эквивалента в гривнах (если это украинский интернет-эквайринг) или долларах (для других стран). Об этом заявила руководитель департамента "ПриватБанка" по электронной коммерции Кристина Кармазина сегодня на конференции "Трансграничный e-commerce: импорт в Украину" в Киеве, сообщает PaySpaceMagazine.

"Мы уже завершили тестирование сервиса и сейчас ищем партнеров, которые готовы интегрировать bitcoin на свою checkout-страницу. При этом ориентируемся мы не только на украинский рынок, но и на европейский", - добавила Кармазина.

Как отмечается, весь процесс совершения оплаты при помощи биткоинов будет выглядеть так: при выборе способа оплаты во время оформления заказа клиент выбирает платеж в биткоинах и совершает транзакцию путем сканирования QR-кода. Затем "ПриватБанк" конвертирует (по текущему курсу) bitcoin в гривну или доллар и переводит деньги на расчетный счет торговца.

Что касается вопроса о спорных моментах в регулировании криптовалют в Украине, то "ПриватБанк" подал соответствующую заявку в НБУ.

Напомним, ранее в Киеве основатель Bitcoin Foundation Ukraine выиграл суд по поводу изъятого во время обыска имущества.

Год назад в Нацбанке заявляли, что виртуальная валюта Bitcoin не может использоваться в Украине как средство платежа. Однако позже, как замечали представители IT-сообщества, регулятор пошел на диалог в вопросе о bitcoin.