ua en ru

Порошенко назвал повышение зарплат военным приоритетом нацбезопасности

Порошенко назвал повышение зарплат военным приоритетом нацбезопасности Фото: Петр Порошенко

Состоялось заседание СНБО по финансированию сектора обороны и безопасности в 2016 году

Повышение заработных плат военным является одним из приоритетов Стратегии национальной безопасности. Об этом на заседании СНБО, посвященном финансированию сектора обороны и безопасности в 2016 году, заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба Президента.

Сообщается, что Порошенко назвал одним из главных приоритетов повышение зарплат военнослужащих, в первую очередь тех, кто идет на контрактную службу.

"Мы видим, что в условиях необходимости проведения демобилизации значительная часть может быть привлечена в ряды Вооруженных Сил на контрактную основу", - сказал Порошенко.

Также приоритетами в финансировании названы проведение интенсивной боевой подготовки, реализация государственного оборонного заказа, расширение способности разведывательных органов, усиление контрразведывательной защиты, борьба с терроризмом и диверсионной деятельностью, обустройство и обеспечение защиты государственной границы Украины, модернизация морской охраны.

"Как минимум из того, что перемирие продлится, а активных боевых действий не будет, мы сможем завершить восстановление боеспособности армии, которая была разрушена в предшествующие годы. Но в случае существенного обострения мы должны быть готовы к тому, что эти расходы придется увеличивать", - отметил Порошенко.

Напомним, Турчинов надеется на утверждение СНБО оборонного бюджета Украины.