ua en ru

Турчинов надеется на утверждение СНБО оборонного бюджета Украины

Турчинов надеется на утверждение СНБО оборонного бюджета Украины Фото: Александр Турчинов

Также сегодня СНБО обсудит авиакосмическую разведку и противовоздушную оборону

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов выразил надежду, что сегодня на заседании СНБО будет утвержден оборонный бюджет Украины. Об этом он сказал во время брифинга после торжественной церемонии спуска на воду нового бронированного артиллерийского катера класса "Гюрза-М", передает пресс-служба СНБО.

"Сегодня на заседании мы должны утвердить бюджет относительно безопасности и обороны на 2016 год. Надеюсь, что Совет национальной безопасности и обороны поддержит задачи, стоящие перед нашей страной, прописаны в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине", - сказал он, пояснив, что 5% от ВВП должны быть направлены на нужды безопасности и обороны, и из них не менее 3% - на оборону страны.

По его словам, несмотря на сложную экономическую ситуацию, которая сложилась в стране, является те приоритеты, на которых нельзя экономить, и это касается безопасности и обороны.

Кроме того, по словам Турчинова, на заседании СНБО будет рассмотрен комплекс вопросов, связанный с усилением авиакосмической разведки, а также вопрос об усилении системы противовоздушной обороны Украины.

"Рассмотрение данного вопроса вызван анализом действий, что происходят на Ближнем Востоке, а именно активного использования авиации РФ в Сирии", - отметил секретарь СНБО.

Напомним, ранее стало известно, что сегодня, 11 ноября, состоится заседание СНБО по вопросам оборонного бюджета.