ua en ru

В Эрмитаж вывозятся крымские коллекции из "Херсонеса Таврического"

В Эрмитаж вывозятся крымские коллекции из "Херсонеса Таврического" Фото: "Херсонес Таврический"

ПАЧЭС поддержала Украину в попытках предотвратить уничтожение культурного наследия в районах вооруженных конфликтов и на оккупированных территориях

В Эрмитаж (Санкт-Петербург, РФ) вывозятся коллекции из Крыма, в том числе уникальные коллекции из "Херсонеса Таврического", из Судака и из центрального музея Тавриды в Симферополе. Об этом заявила руководитель постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЕС), член фракции "Народный фронт" Людмила Денисова по итогам заседания ПАЧЕС в г. Тирана (Албания), сообщили в информуправлении ВР.

"Хочу подчеркнуть, что совершение Российской Федерацией любых действий на временно оккупированной территории Украины, направленных, в частности, на смену юрисдикции в отношении объектов культурного, промышленного и технического наследия Украины, является прямым нарушением суверенных прав Украины, а также общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права", - отметила Денисова.

По ее словам, комитет по вопросам культуры, образования и социальных вопросов ПАЧЭС поддержал предложенную украинской делегацией поправку к Рекомендациям комитета, в которой подчеркивается необходимость принятия мер, основываясь на нормах международного права и, в частности, на положениях Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, направленных на предотвращение уничтожению культурного наследия в районах вооруженных конфликтов или на оккупированных территориях.

В ходе обсуждения поправка к рекомендациям Комитета по вопросам культуры, образования и социальных вопросов ПАЧЭС "Борьба с незаконным использованием культурного наследия в регионе ЧЭС" была поддержана другими странами-членами ПАЧЭС и принята с редакционными правками от турецкой делегации. Как отметила Денисова, тема заседания по борьбе с незаконным использованием культурного наследия в регионе ЧЭС очень актуальна в наши дни не только для Украины, Автономная Республика Крым которой временно оккупирована Россией, но и для части Республики Молдова (непризнанное Приднестровье), Азербайджанской Республики (Нагорный Карабах) и Грузии (Абхазия и Южная Осетия). "Незаконное присвоение и использование другими государствами культурного наследия в этих регионах, входящих в ОЧЭС, вызывает особое беспокойство", - добавила она.

В частности, по словам Денисовой, Украина возмущена решением правительства РФ о принятии в федеральную собственность Национального заповедника "Херсонес Таврический", расположенного на крымском полуострове. "Мы подчеркиваем, что статус расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь объектов культурного наследия Украины никоим образом не меняется, поскольку так называемый "Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов", заключенный 18 марта 2014 г. в Москве, является ничтожным и не создает никаких международно-правовых последствий", - заявила глава делегации ВР в ПАЧЕС.

Кроме того, Денисова обратила внимание на то, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" призывает специализированные учреждения ООН, в частности ЮНЕСКО, не признавать никаких изменений статуса АРК и города Севастополь. "В связи с этим мы требуем немедленного прекращения международных правонарушений на временно оккупированной территории Украины и заявляем о возложении ответственности за них, в том числе материальной, на российскую сторону и незаконную власть Крыма", - отметила нардеп.

Также Денисова напомнила о незаконном использовании и уничтожении культурного наследия в других странах-членах ОЧЭС, в которых преобладают непризнанные псевдо-республики. В частности, по ее словам, приднестровский участок украинской-молдавской границы имеет ряд исторических памятников, таких как городок Рашкова, Бендерская средневековая крепость, Ново-Нямецкий Свято-Вознесенский монастырь в Кицканы, природно-ландшафтные памятники Рыбницкого и Каменского районов. "Официальный Азербайджан неоднократно заявлял о действиях, направленных на уничтожение и фальсификацию культурного наследия Нагорного Карабаха, которые в международных конвенциях оцениваются как преступление против человечества, а власти Грузии считают, что грузинские памятники истории на территории самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия находятся в опасности. В процессе реставрационных работ могут быть уничтожены признаки, позволяющие идентифицировать памятники как грузинские", - добавила глава парламентской делегации Украины.

Как заявила Денисова, уничтожение и фальсификация историко-культурных памятников на оккупированных территориях являются нарушением конвенции ЮНЕСКО "Об охране всемирного культурного и природного наследия" и противоречат принятой в 1954 г. Гаагской конвенции "О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта".

ПАЧЕС підтримала Україну у намаганнях запобігти знищенню культурної спадщини в районах збройних конфліктів та на окупова...

Posted by Людмила Денісова on 19 жовтня 2015 р.

Как сообщалось, 1 августа Президент России Владимир Путин включил "Херсонес Таврический" в список культурного наследия РФ.

В МИД Украины в ответ на это заявили, что решение РФ по "Херсонесу" угрожает целостности комплекса.

Позже, в октябре с.г., украинский МИД выразил возмущение передачей "Херсонеса" в федеральную собственность РФ.

Напомним, в июне 2013 г. ЮНЕСКО включила украинский объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора (г. Севастополь, АР Крым)" в Список всемирного наследия.