ua en ru

Решение РФ по "Херсонесу" угрожает целостности комплекса, - МИД Украины

Решение РФ по "Херсонесу" угрожает целостности комплекса, - МИД Украины Фото: Херсонес Таврический

Такое решение является свидетельством игнорирования РФ принципов и норм международного права

Решение российского руководства включить достопримечательности и территории Национального заповедника "Херсонес Таврический" в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации ставят под угрозу существование "Херсонеса" как целостного историко-архитектурного комплекса. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины (МИД).

Также в МИД Украины считают, что такое решение является еще одним свидетельством игнорирования российской стороной принципов и норм международного права.

"В контексте временной оккупации Россией Автономной Республики Крым и г.Севастополь это решение российской стороны не может восприниматься иначе, как попытка присвоить культурное наследие Украины. Напомним, что в июне 2013 года ЮНЕСКО включила украинский объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора (г. Севастополь, АР Крым)" в Список всемирного наследия. Он находится под защитой этой международной организации", - говорится в сообщении.

"Попытка российских захватчиков выдать украинский объект культурного наследия, имеющий мировое значение, за свой собственный - для всего цивилизованного мира ничего не меняет: "Древний город Херсонес Таврический и его хора" будет оставаться украинским вкладом в сокровищницу мирового наследия ЮНЕСКО", - сообщают в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что правозащитники оспаривают в суде порядок въезда в Крым.