ua en ru

В аннексированном Крыму проходят общероссийские выборы

В аннексированном Крыму проходят общероссийские выборы Фото: единый день голосования в РФ

В России сегодня единый день голосования

В аннексированном Крыму и Севастополе, а также в 81 субъекте Российской Федерации сегодня, 13 сентября, проходит единый день голосования, сообщает РБК.

Выборы в Крыму проводятся в двух округах: в Керчи и Симферопольском районе. На муниципальных выборах изберут по два "депутата" в Джанкойский и Сакский горсоветы и по одному - в Феодосийский и Белогорский горсоветы.

Министерство иностранных дел Украины ранее выразило протест в связи с проведением выборов оккупационными властями в Крыму, назвав это грубым нарушением норм международного права и законодательства Украины.

По данным Центральной избирательной комиссии России, сегодня пройдет более 10,7 тыс. выборов, местных референдумов и голосований, которые охватят 83 субъекта РФ. Не голосуют только в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

В списки избирателей включены около 59 млн человек. Граждане выбирают руководителей 21 региона, депутатов местных парламентов и горсоветов. Своих кандидатов выдвинули более 50 политических партий.

В рамках единого дня голосования в России правом на досрочное голосование воспользовались около 1 млн избирателей. "Правом проголосовать досрочно воспользовались 952 тыс. 496 избирателей - 3% от общей численности избирателей", - отметили в ЦИК РФ.

Смотрите также: Выборы в местные советы можно подробно узнать на сайте http://elections.rbc.ua.

Напомним,18 марта 2014 г. в Москве был подписан договор о "присоединении Крыма и Севастополя к России в качестве субъектов федерации". Днем ранее, 17 марта, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Крыма независимым и суверенным государством и признании Севастополя городом с особым статусом в составе Крыма. Это было сделано на основании итогов так называемого "референдума", состоявшегося в Крыму 16 марта.