ua en ru

В Крыму стартовал референдум по его присоединению к России

В АРК Крым стартовал референдум относительно его присоединения полуострова к РФ. В бюллетене - два вопроса. Первый - поддерживают ли крымчане выход АРК из состава Украины и вхождение в состав РФ. Второй - о возврате Конституции АРК 1992 г. Голосование проходит на 1205 участках и закончится в 20:00 по киевскому времени.

В АРК Крым стартовал референдум относительно присоединения полуострова к Российской Федерации. В бюллетене - два вопроса. Первый - поддерживают ли крымчане выход АРК из состава Украины и вхождение в состав РФ. Второй - о возврате Конституции АРК 1992 г. Голосование проходит на 1205 участках и закончится в 20:00.В референдуме принимают участие и жители Севастополя, который, в случае присоединения к России, может получить статус отдельного субъекта федерации. Во время референдума в Крыму работают наблюдатели из 23 стран.

Накануне открытия участков премьер-министр Крыма и один из инициаторов проведения референдума Сергей Аксенов в своем микроблоге в Twitter заявил, что голосование «будет неумолимым и безапелляционным. Крым станет частью России!».

Замглавы ЦИК Андрей Магера отметил, что второй вопрос сформулирован некорректно, поскольку в 1992 г. были две редакции Конституции полуострова. Также, по его словам, отпечатано большее количество бюллетеней, чем участвующих в референдуме крымчан.

Также, по сообщениям источников РБК-Украина, в части бюллетеней изначальное проставлена галочка напротив первого варианта ответа за присоединение Крыма к РФ.

Референдум в Крыму не был признан легитимным ни международным сообществом, ни властями Украины, однако российский Совет Федерации и главы фракций в Госдуме высказали свою поддержку решению крымских властей.

Конституционный суд Украины признал решение о проведении референдума в Крыму противоречащим Основному закону страны. 15 марта Верховная рада Украины проголосовала за роспуск крымского парламента, однако Верховный совет Крыма этому решению не подчинился.