ua en ru

Войска США атаковали и захватили грузовое судно Ирана, - Трамп

23:55 19.04.2026 Вс
3 мин
Где и при каких обстоятельствах было захвачено судно?
Войска США атаковали и захватили грузовое судно Ирана, - Трамп Фото: Дональд Трамп (Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские войска атаковали и захватили судно под флагом Ирана, когда оно попыталось "прорвать" блокаду США в Оманском заливе.

"Сегодня иранское грузовое судно TOUSKA, длиной почти 900 футов и весом почти с авианосец, попыталось прорвать нашу военно-морскую блокаду, и это закончилось для них неудачей", - написал Трамп.

По его словам, американский эсминец с управляемыми ракетами USS SPRUANCE перехватил судно в Оманском заливе и дал иранскому экипажу предупреждения, чтобы тот остановился. Однако это не дало результата, поэтому теперь корабль контролируют США.

"Иранский экипаж отказался подчиниться, поэтому наш корабль остановил их на месте, проделав дыру в машинном отделении. В настоящее время судно находится под контролем морской пехоты США", - говорится в публикации.

Трамп добавил, что судно TOUSKA находится под санкциями Минфина США "из-за своей предыдущей незаконной деятельности". На данный момент американцы "полностью" контролируют судно и изучают его содержимое.

Что предшествовало

Напомним, что почти две недели назад США и Иран через посредников договорились о временном прекращении огня, и за этот небольшой период, который истечет уже в ближайшие дни, планировали согласовать окончательное мирное соглашение. Будет ли оно, до сих до конца неясно.

Параллельно с этим как известно, Иран так и не открыл Ормузский пролив на постоянной основе. Изначально по причине того, что Израиль продолжал атаковать Ливан, а одним из требований Тегерана было в том числе прекращение огня в Ливане.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: