Искусственный интеллект не может применяться для принятия судебных решений, однако уже используется как вспомогательный инструмент в работе судов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Высший антикоррупционный суд.
Главное:
По словам руководителя аппарата суда Богдан Крикливенко, ИИ не может заменить судью и не применяется для принятия решений. В то же время технологии уже помогают в работе с информацией.
"ИИ не может быть использован для принятия судебных решений, однако он является незаменимым помощником для анализа больших массивов данных из открытых источников", - пояснил он.
В суде уже внедряют отдельные цифровые решения. В частности, сейчас тестируют инструменты транскрибирования - то есть преобразования аудио в текст. Это позволяет быстрее обрабатывать информацию и оптимизировать работу судебной системы.
В ВАКС отмечают, что использование искусственного интеллекта является частью цифровизации суда, заложенной в стратегии развития на 2026-2028 годы. В то же время из-за быстрого развития технологий нормативную базу приходится постоянно обновлять.
Среди ключевых вопросов - баланс между внедрением инноваций и кибербезопасностью. В суде подчеркивают, что технологии могут значительно повысить эффективность работы, однако их применение должно оставаться контролируемым и безопасным.
Ранее РБК-Украина рассказывало, что Минцифры запускает голосового ИИ-консультанта, который круглосуточно будет отвечать украинцам на горячей линии. В дальнейшем такие решения планируют интегрировать и в "Дію", а сам проект является частью стратегии развития искусственного интеллекта в Украине.
Также мы писали, что украинцы выбрали название для первой национальной большой языковой модели (LLM) - им стало "Сяйво". Эту ИИ-систему разрабатывают Минцифры вместе с "Киевстар", и она будет работать в госсервисах, бизнесе, образовании и обороне. Открытое бета-тестирование планируют запустить уже в конце весны.