ua en ru

Шольц о параде на 9 мая: Европу не пугают силовые игры Москвы

Шольц о параде на 9 мая: Европу не пугают силовые игры Москвы Фото: канцлер Германии Олаф Шольц (Getty Images)

Европейский Союз не должен бояться демонстрации Москвой военной мощи, а должен продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"В 2200 километрах к северо-востоку отсюда Путин сегодня демонстрирует своих солдат, танки и ракеты. Нас не должны пугать такие силовые игры! Давайте оставаться непоколебимыми в нашей поддержке Украины - столько, сколько потребуется!" - говорится в речи Шольца, подготовленной для выступления в Европарламенте.

Как отметил Шольц, посыл нынешнего 9-го мая должен заключаться не в том, что доносится из Москвы. "Наш посыл заключается в том, что прошлое не сможет одержать победу над будущим", - сказал канцлер Германии.

Напомним, Владимир Путин провел 9 мая в Москве военный парад. Проход военной техники занял менее десяти минут. Парад прошел без современных танков, БМП и авиации.

Отметим, отношение украинцев к руководителю Российской Федерации однозначно - 94% респондентов считают, что Путин является современным Гитлером.

Президент Украины Владимир Зеленский перенес на 9 мая День Европы, который ранее отмечался в третью субботу мая. Таким образом, в этом году Украина впервые отмечает этот день вместе со странами ЕС.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приехала в Киев в этот день, заявив, что Украина ежедневно защищает европейские ценности.