ua en ru

Румыния готова предоставить свои базы для гарантий мира в Украине, - премьер

Румыния готова предоставить свои базы для гарантий мира в Украине, - премьер Фото: премьер-министр Румынии Илие Боложан (Getty Images)

Румыния может стать ключом к гарантиям безопасности Украины. Страна готова предоставить свои военные базы союзникам по НАТО.

Об этом заявил премьер-министр Румынии Илие Боложан, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Calea Europeana.

Боложан подчеркнул, что Румыния не будет направлять войска на территорию Украины, но готова предоставлять свои базы для нужд союзников, включая США.

По словам премьера, с румынских аэродромов уже ведут воздушное патрулирование, там проходят совместные учения с НАТО.

Министерство обороны страны добавило, что страна будет участвовать во всех решениях союзников по гарантиям безопасности для Украины, а ее авиационная инфраструктура является ключевым элементом восточного фланга НАТО.

Заметим, что ранее британская газета The Times сообщила, что европейские страны призывают США разместить в Румынии истребители F-35 в рамках гарантий безопасности для Украины.

Сейчас же там строят крупнейшую авиабазу НАТО в Европе, которая должна, по замыслу союзников, сдерживать Россию.