ua en ru

Проект "Шекспир". FT узнало, как главарь "вагнеровцев" Пригожин обходит санкции

Проект "Шекспир". FT узнало, как главарь "вагнеровцев" Пригожин обходит санкции Фото: владелец ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин (GettyImage)

Для владельца ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина создали сеть подставных компаний, формально ему не принадлежащих, но помогающих ему обходить санкции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Как отмечает издание, этот проект получил кодовое название "Шекспир" и координировала его российская юридическая компания Capital Legal Services (CLS). Именно она еще в 2018 году создала сеть подставных компаний, формально не принадлежавших Пригожину, но с помощью которых он без труда обходит санкции.

По данным FT, после введения новых санкций сеть продолжала не только функционировать, но и масштабировалась, добавляя новые компании.

"В феврале 2020 года юристы CLS начали сотрудничать с компанией "РН Трейдинг", которая не имеет с Пригожиным формальных связей, но проходит в платежных документах CLS как принадлежащая Пригожину компания "Конкорд". При этом, "РН Трейдинг" указывает на цели своей деятельности, в том числе добычу полезных ископаемых и нефти за пределами России", - подчеркивает издание.

FT рассказывает, что в апреле 2020 года "РН Трейдинг" отправила из аэропорта в подмосковном Жуковском в суданский Хартум 28 тонн груза с маркировкой "пряники". Получателем груза числилась суданская компания Meroe For Agricultural & Animal Production, зарегистрированная по тому же адресу, что и Meroe Gold. Эта компания в 2020 году попала под санкции США, поскольку она контролируется Пригожиным и используется как "прикрытие для сил Вагнера, действующих в Судане". В 2022 году власти Судана задержали самолет, который должен был лететь в Россию, с золотом в коробках с маркировкой "печенье".

Кроме того, издание приводит данные, что в сеть подставных компаний также входили "Профит Групп" и "Астреа", указанные в документах CLS как принадлежащие Пригожину. Директор последней также работал в ООО "Велада", которая получала нефтегазовые контракты от правительства Башара Асада в Сирии и попала под санкции ЕС в 2021 году.

"Компании также занимались перевозками промышленных материалов и оборудования из России в африканские страны, включая Камерун и ЦАР", - констатирует FT в своем расследовании.