Пригодные к службе украинцы должны вернуться на Родину, - министр обороны Польши
Фото: Владислав Косиняк-Камиш (Getty Images)
Все пригодные для военной службы молодые украинцы должны находиться в Украине и участвовать в ее обороне от российской агрессии.
Об этом заявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его выступление в эфире TVP Info.
Польский министр выразил недовольство поведением некоторых украинских граждан за границей. Он отметил, что разъезжать на автомобилях за миллионы злотых во время войны неправильно.
"Все молодые, пригодные к боевым действиям, украинцы должны быть в Украине и там служить родине", - подчеркнул Косиняк-Камыш.
В то же время глава Минобороны Польши раскритиковал местных ультраправых политиков и оппозиционную партию "Право и справедливость". По его словам, они подогревают опасные антиукраинские настроения.
"Посмотрите, до чего мы дошли сегодня: народ, который заслуживает Нобелевской премии мира - Польша, поляки - за то, что открыли свои сердца и двери своих домов, не создавая лагерей для беженцев, приняли 3 миллиона беженцев. А сегодня этот взорвавшийся фанатизм превратился в что-то просто очень опасное", - заявил он.
Напомним, в июле Европейская комиссия должна представить самые масштабные с 2022 года изменения директивы о временной защите украинских беженцев.
По информации СМИ, право на временную защиту могут увязать с наличием специальной справки о немобилизации, которую будут выдавать уполномоченные органы Украины.
РБК-Украина также писало, что для украинцев, планирующих возвращение из-за границы, заработала специальная платформа "Додому".
Сервис помогает сформировать пошаговый план возвращения, в частности, по поиску жилья, трудоустройству, оформлению документов и устройству детей в учебные заведения.