ua en ru

Пожары, жертвы, попадания в детсад и дома: что известно о ракетном ударе по городам Украины

Пожары, жертвы, попадания в детсад и дома: что известно о ракетном ударе по городам Украины Фото: последствия ракетной атаки РФ по городам Украины 15 августа (t.me/dsns_telegram)

Войска РФ устроили масштабный ракетный обстрел городов Украины этой ночью. Под удары попали Львов и Днепр, Луцк и Хмельницкий, Запорожье и Смела, и не только. В результате вражеских воздушных атак были "прилеты", разрушения и пожары, а также не обошлось без жертв.

Что известно о последствиях российский воздушной атаки 15 августа в разных города - в материале РБК-Украина.

Львов и область

Во Львове обломки сбитых вражеских ракет повредили многоквартирные жилые дома на улицах Патона и Каховской, в результате чего произошел пожар.

"Людей эвакуировали. Есть пострадавшие. Им оказывают всю необходимую медицинскую помощь", - сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий.

Кроме того, дома также были повреждены в Суховоле и Ставчанах. В последнем повреждено 10 зданий.

По последним данным, представленным мэром Львова Андреем Садовым, количество пострадавших составило четыре человека.

Небольшие возгорания были и в других частях города, но их быстро потушили.

В одном из гипермаркетов Львова из-за падения обломков ракеты произошел обвал потолка. Поступала информация о повреждении транспортных средств.

"К сожалению, много вреда. Ракета прилетела во двор детского сада. Повреждено более ста жилищ, выбито более 500 окон, разрушен детский сад. 4 человека получают медицинскую помощь", - сообщил мэр Львова.

Последствия ударов по Львову и Ставчанах (фото: t.me/andriysadovyi / t.me/kozytskyy_maksym_official)

Во Львове временно перекрыли улицу Ряшевскую. Также внесли изменения в схему движения общественного транспорта, а именно троллейбусов 23 и 30, а также автобусов 14, 21 и 92.

Обновлено 10:19

Из-за российской атаки на Львовщине пострадали 15 человек. Об этом на брифинге рассказал глава ОВА Максим Козицкий. По его словам, всего в регионе есть 6 попаданий, одну ракету сбила противовоздушная оборона.

Повреждены более 40 домов во Львове и в Оброшинской, Зимноводовской общинах. Идет ликвидация последствий.

"К счастью, погибших нет, но 15 человек получили травмы, среди них есть 10-летний ребенок. Пять травмированных госпитализированы, люди в тяжелом состоянии среди них нет. Состояние еще пятерых оценивают как легкое", - рассказал Козицкий.

Обновлено 10:56

По данным Минэнерго, в результате ночного вражеского ракетного обстрела во Львове отключены три линии 0,4 кВ, питающие около 100 абонентов. Проводится дополнительное обследование сетей.

Мэр Львова показал детсад во Львове после удара российской ракеты

Фото: последствия вражеского удара по детскому саду во Львове (facebook.com/andriy.sadovyi)

Мэр Львова в комментарии РБК-Украина рассказал о последствиях атаки

Обновлено 14:09

Число пострадавших во Львовской области выросло до 19

Обновлено 14:51

По словам главы ОВА Максима Козицкого, среди раненых шесть человек старше, которым от 62 до 75 лет. Десятилетний ребенок получил ушиб стопы.

У большинства пострадавших диагностировали ушибы, резаные раны и острые реакции на стресс.

Луцк

В результате российской атаки в Луцке было сообщено о попадании по одному из предприятий города.

Сначала сообщалось о двух пострадавших, однако уже утром председатель Волынской ОВ Юрий Погуляйко заявил, что есть жертвы.

"По состоянию на данный момент погибли 3 человека. Еще несколько пострадавших находятся в больнице", - написал он в Telegram.

Обновлено 09:59

В Луцке 4 пострадавших, россияне били по предприятию, которое производило комплектующие для автомобилей. О деталях последствий атаки рассказал городской голова Луцка Игорь Полищук.

По его словам, с утра двумя крылатыми ракетами было поражено промышленное предприятие. В результате чего погибли 3 человека и 4 пострадали.

В частности, был спасен один человек из-под завалов, он госпитализирован. Погибшие и пострадавшие являлись работниками указанного предприятия. Из 4-х пострадавших трое госпитализированы. Жилые объекты и другие гражданские объекты, находящиеся рядом с данным предприятием, не пострадали.

"Это обычное промышленное предприятие, производившее комплектующие для автомобилей, для промышленности. И какое оно имеет отношение к военной инфраструктуре вообще не известно", - добавил Полищук.

Фото последствий удара по Луцку показали спасатели

Обновлено 12:12

Утром 15 августа во вражеский обстрел попало производственное предприятие в Луцке. Из-под завалов спасатели деблокировали одного пострадавшего и изъяли тела еще троих погибших.

На месте происшествия работали 34 спасателя, привлекалось 11 единиц техники.

Фото: последствия удара по Луцку показали в ГСЧС (t.me/dsns_telegram)

Днепр

Взрывы в Днепре раздались около 04.16. Этой ночью во время воздушного боя в небе над Днепропетровской областью силами и средствами ПВО ВСУ было сбито 7 крылатых ракет Х-101/555, сообщил глава ОВА Сергей Лысак утром.

В то же время в Днепре был и "прилет" по промышленному предприятию, в результате чего ранения получили два человека.

Чиновник уточнил, что 59-летняя женщина получила легкие повреждения и будет лечиться дома, а 70-летнего мужчину госпитализировали - он в состоянии средней тяжести.

"Пожар в общей сложности охватил более 800 кв м. Его локализовали", - отметил глава ОВА.

Кроме того, российские ракеты повредили важный спортивный объект для Днепра, где принимали всеукраинские соревнования.

"Там вылетели окна, избит фасад и внутренняя стена", - рассказал чиновник.

Поврежденный спортивный объект в Днепре (фото: t.me/dnipropetrovskaODA)

Как впоследствии проинформировали в МВД, в Днепре поврежден водно-спортивный объект: разбиты окна, разбит фасад и внутренняя стена помещения.

Черкасская область, Смела

В Смеле одна российская ракета поразила территорию частного предприятия, а вторая - территориюи медучреждения.

"Под утро враг нанес ракетные удары по нашей Черкасщине... К счастью, обошлось без пострадавших", - рассказал начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец.

В результате атаки были повреждены сети водо- и теплоснабжения, и часть города осталась без воды. На месте работают правоохранительные и коммунальные службы.

12 тысяч жителей остались без воды, также повреждены медучреждение

Обновлено 14:05

Как проинформировали в МВД, сегодня россияне обстреляли территорию частного предприятия, а также ракетой попали по территории медучреждения в Смеле.

Поврежден водопровод протяженностью в километр. Также в ремонте нуждается теплосеть. Без водоснабжения осталось пять районов, а это около 12 тысяч смелян. В Смеле организуют графики подачи и подвоза технической воды.

Пострадавших нет. На местах происшествия работают правоохранители и коммунальщики.

Фото: последствия удара россиян по Смеле показали в МВД (t.me/mvs_ukraine)

Хмельницкая область

В Хмельницкой области работали системы противовоздушной обороны, отражая ракетную атаку, сообщал первый заместитель начальника ОВА Сергей Тюрин, призывая жителей региона оставаться в укрытиях.

В Воздушных силах заявили также о фиксации ракет врага в направлении Староконстантинова, где расположен аэродром. Кроме того, ракеты россиян фиксировали вблизи Хмельницкого.

Между тем, местные власти сообщили, что данных о повреждениях и пострадавших нет.

"Утром, во время воздушной тревоги, была слышна серия взрывов в Хмельницкой области. В регионе работали силы ПВО. Данных о повреждении объектов, падении обломков пока нет. Пострадавших нет", - цитирует Хмельницкая ОВА Тюрина.

Запорожье

Во время масштабной воздушной тревоги около половины пятого утра звуки взрывов раздались в Запорожье и районе.

Позже секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев сообщил, что по состоянию на утро в Запорожье чрезвычайные ситуации не зафиксированы.

"Коммунальные службы и сети работают в штатном режиме", - рассказал он.

По словам заместителя руководителя ОП Алексея Кулебы, в одном из сел Запорожского района ракета попала в стадион гимназии, повреждено здание учебного заведения, жилые дома, детсад.

Как впоследствии рассказали в Запорожской ОВА, россияне выпустили по Запорожскому району 4 ракеты. От взрывной волны повреждена местная гимназия, заведение дошкольного образования и дома рядом (убито около 90% окон), повреждены крыша, двери и окна.

Легкие травмы получила женщина, ей была оказана медицинская помощь.

Краматорск

В 23:23 российская армия обстреляла Краматорск (Донецкая область) из ЗРК С-300. Оккупанты уничтожили торговую базу, где хранились продукты.

По словам мэра города Александра Гончаренко, погибли 2 человека. Одна женщина ранена - состояние не тяжелое.

Также враг обстрелял промышленную зону. Без пострадавших, но есть разрушения. Кроме того, оккупанты били по окрестностям Краматорска.

Фото: оккупанты ударили по торговой базе в Краматорске с С-300 (t.me/Donetsk_obl_prokuratura)

Ивано-Франковская область

В Прикарпатье сегодня также сбивали российские ракеты. Так, в Ивано-Франковской области обломки упали на частный двор

"Сегодня на рассвете западные области Украины подверглись массированному обстрелу. Звуки взрывов были слышны и на Прикарпатье. Работала наша ПВО. Обломки ракеты попали на частный двор", - написала глава ОВА Светлана Онищук.

По ее словам, повреждены хозяйственные постройки и жилой дом. Пострадавших нет.

Фото: в Ивано-Франковской области обломки ракеты упали на частный двор (t.me/onyshchuksvitlana)

Чем РФ обстреливала Украину

Этой ночью российские оккупанты запустили по Украине 28 крылатых ракет воздушного и морского базирования, а именно:

  • 4 крылатые ракеты Х-22 - из шести самолетов дальней авиации Ту-22М3 (аэродромы базирования Сольцы, Шайковка);
  • 20 крылатых ракет Х-101/Х-555 из 11 самолетов стратегической авиации (аэродромы базирования Энгельс, Оленегорск);
  • 4 крылатые ракеты "Калибр" из фрегата из акватории Черного моря (район Ялты).

Силами и средствами ПВО ВСУ удалось сбить 16 крылатых ракет Х-101/Х-555, "Калибр".

Также защитники неба сообщили, что было зафиксировано 8 пусков вражеских зенитных управляемых ракет С-300/С-400 по Днепропетровской и Запорожской областях.

Реакция ОП

На очередной террор россиян отреагировал руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Детские садики, жилые дома, инфраструктура, наши мирные города…Ежедневный террор россиян имеет единственную цель - сломать нас, наш дух к борьбе. Они хотят остановить нашу армию, думают, что в войне ресурсов переиграют и уничтожат нацию. Этого не будет. Мы все на войне и победить сможем вместе", - написал Ермак.

Он отметил, что это напоминание нам и нашим партнерам, что нужно еще больше санкций, чтобы остановить российский ВПК.

Реакцию в сети также опубликовал и советник главы ОП Михаил Подоляк, отметив, что только усиление ПВО может помешать российскому террору, а не предложения о переговорах с агрессором.

"...Преднамеренные масштабные удары по гражданскому населению. Исключительно ради убийств и психологического давления. Безусловное проявление террористической деятельности РФ, юридически зафиксированное многочисленными разрушениями, жертвами... Поэтому еще раз о базовом: только наказанное зло не возвращается. Только системы ПРО/ПВО и" закрытое небо", а не разговоры о "умиротворении/переговорах с российским серийным убийцей", - написал Подоляк.

В Воздушных силах рассказали об особенностях и деталях атаки

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что особенностью этой атаки было то, что враг не применил дроны "Шахед". Касательно характера атаки он рассказал, что враг применяет крылатые ракеты, которые двигаются в одну сторону, меняя курс.

По его словам, россияне ударили ракетами Х-22 по Донецкой области, в район города Краматорска. Дальше были пуски из Каспия - это ракеты Х-101, Х-555, их было около 20.

"Если добавим "Калибры" из Черного моря, то нам удалось сбить с 24 крылатых ракет 16. К сожалению, не удалось уничтожить Х-22. Как знаете, эти ракеты атакуют по баллистической траектории", - рассказал Игнат

Он добавил, что также оккупанты запускали ракеты с С-300 или С-400 по Запорожской и Днепропетровской областях.

Шмыгаль о последствиях атаки: над ликвидацией работают сотни спасателей

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в результате очередной массированной ракетной атаки России на украинские города повреждены гражданские объекты в 8 регионах.

"Среди них: жилые дома, образовательные учреждения, больница. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие. Мои искренние соболезнования семьям. Пожарные и спасатели работают на местах. Всего привлечено почти 200 человек от ГСЧС", - написал он.

В ГСЧС показали кадры ликвидации пожара во Львове

Утром во Львове спасатели ликвидировали пожар в многоэтажке, который произошел в результате вражеской атаки.

Возгорание возникло в квартирах пятиэтажного жилого дома и на чердаке. Пожар ликвидирован в 10:20.

Фото: кадры ликвидации пожара во Львове после атаки (t.me/dsns_telegram)

РФ ударила по Украине сделанными в этом году Х-101. У подобных ракет иностранные компоненты

Как сообщил руководитель ОП Андрей Ермак, в выпущенных в апреле Х-101 есть примерно 30 иностранных микросхем.

Ермак отметил, что уже были введены ограничения, но санкции нужно усиливать, чтобы Россия не могла получать критические компоненты и производить ракеты.

"Группа Макфола-Ермака дает соответствующие предложения", - добавил он.

Ракетные удары по городам Украины 15 августа

Этой ночью в Украине была объявлена воздушная тревога, которая охватила практически всю территорию страны. Она связана с российской ракетной атакой. Так, в Воздушных силах заявляли, в частности, о пусках врагом крылатых ракет со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспийского моря.

Позже военные заявили также о пусках ракет россиянами по Украине из района Миллерово авиацией Ту-22 М3.

В разных городах прозвучали взрывы, в частности во Львове, Луцке, Хмельницком, Днепре, Запорожье, а также в Славянске и Краматорске.