Украинские и российские переговорщики в пятницу провели встречу в Абу-Даби, где обсуждали прежде всего территориальный вопрос. Однако компромисса стороны не достигли.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
Как пишет издание, во время переговоров Киев находится под растущим давлением США по заключению мирного соглашения, тогда как Москва настаивает на передаче ей всей восточной промышленной зоны Донбасса как условия прекращения боевых действий.
Президент Владимир Зеленский заявил, что территориальный спор является центральной темой трехсторонних переговоров с участием Украины, России и США, которые должны завершиться в субботу. По его словам, пока рано делать выводы из пятничной встречи.
"Самое важное - чтобы Россия была готова закончить войну, которую она начала", - подчеркнул Зеленский, добавив, что находится в постоянном контакте с украинской делегацией.
Секретарь СНБО и глава украинской делегации Рустем Умеров сообщил, что стороны обсуждали параметры завершения войны и дальнейшую логику переговорного процесса.
Переговоры в Абу-Даби состоялись после встречи Зеленского с президентом США Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Тогда Зеленский заявил, что соглашение о гарантиях безопасности со стороны США уже подготовлено, и он ожидает лишь определения даты и места его подписания.
Киев настаивает на надежных гарантиях безопасности от западных партнеров в случае мирного соглашения, чтобы исключить повторную агрессию со стороны России.
Переговоры проходят на фоне усиленных атак РФ по энергетической инфраструктуре Украины. В результате ударов в крупных городах, в частности в Киеве, фиксируют перебои с электроснабжением и отоплением в период сильных морозов.
Глава крупнейшего частного энергетического производителя Украины Максим Тимченко заявил Reuters, что ситуация приближается к гуманитарной катастрофе и что стране необходимо перемирие для прекращения атак на энергосистему. В Министерстве энергетики отметили, что система пережила самый тяжелый день с ноября 2022 года.
Москва заявляет о готовности к дипломатическому урегулированию, но настаивает на достижении своих целей. Кремль требует, чтобы Украина передала России около 20% территории Донецкой области, которые остаются под контролем Киева.
Президент Зеленский категорически отвергает такие условия, подчеркивая, что Украина не будет уступать территории, которые Россия не смогла захватить за годы войны.
Как пишет издание, со ссылкой на российские источники,
Источник, приближенный к Кремлю, сообщил Reuters, что Москва считает, что "формула Анкориджа", которая, по словам России, была согласована между Трампом и Путиным на саммите в Аляске в августе прошлого года, предоставит России контроль над всем Донбассом и заморозит линию фронта в других районах на востоке и юге Украины.
В то же время, как пишет издание, Россия предложила использовать замороженные в США активы на сумму почти 5 млрд долларов для восстановления оккупированных территорий. Украина и ее европейские союзники настаивают на выплате репараций. Комментируя эту идею, Зеленский назвал ее "чушью".
Ранее Владимир Зеленский сообщал, что ключевой темой переговоров в Абу-Даби станет территориальный вопрос, в частности по Донбассу.
Накануне встречи спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что украинские войска должны покинуть территорию Донбасса, назвав это "принципиальным условием" для российской стороны.
В четверг, 23 января, Зеленский утвердил состав украинской делегации для трехсторонних переговоров в Абу-Даби. Возглавил переговорную группу секретарь СНБО Рустем Умеров.
Также президент провел консультации с украинской делегацией, которая находится в ОАЭ для переговоров с США и государством-агрессором. Впоследствии он сообщил, что первый контакт между участниками переговорного процесса уже состоялся.
Все, что известно о первой трехсторонней встрече Украины, США и РФ, а также события, которые ей предшествовали, - читайте в материале РБК-Украина.