ua en ru

В НАПК рассказали, какое количество деклараций ожидают от украинских чиновников

В НАПК рассказали, какое количество деклараций ожидают от украинских чиновников Фото: руководитель НАПК Александр Новиков (Виталий Носач, РБК-Украина)

Председатель украинского Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков рассказал, сколько госслужащих и публичных лиц уже подали декларации о доходах и какое количество ожидает НАПК.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телемарафона.

Он рассказал, что реестр деклараций является самой большой системой в мире, чтобы публичные лица работали в интересах граждан, а не других заинтересованных сторон.

"На сегодняшний день подано 1,3 млн деклараций за 2021 и 2022 годы. Динамика положительная. За эти годы декларации должны быть поданы до 31 января 2024 года, а уже за этот 2023 год - до 31 марта 2024 года", - заявил Новиков.

Руководитель НАПК отметил, что нет смысла использовать ни партиям, ни госслужащим неправомерно полученные средства и приобретать их, если все равно данные об этом станут публичными.

Е-декларирование

Электронное декларирование для чиновников было отменено после начала полномасштабной агрессии России. Пока норму решили вернуть. Сначала Верховная рада приняла соответствующий закон, но без важной поправки относительно мгновенного открытия реестра деклараций.

После этого украинцы создали петицию с призывом к президенту Владимиру Зеленскому ветировать закон. Он наложил вето и призвал парламентариев принять закон с учетом нормы об открытом реестре.

Впоследствии ВР одобрила закон об е-декларировании с учетом вето президента, а Зеленский его подписал.