В Киеве раздаются взрывы, город под атакой дронов
Фото: в Киеве раздаются взрывы, город под атакой дронов (Getty Images)
Утром, 16 марта, в воздушном пространстве Киева зафиксировали российские беспилотники. По вражеским целям работают силы противовоздушной обороны.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу КГВА Тимура Ткаченко в и мэра столицы Виталия Кличко в Telegram.
Воздушную тревогу в Киеве объявили в 08:28 из-за угрозы вражеских беспилотников.
Глава КГВА Тимур Ткаченко сообщил, что вблизи столицы зафиксированы российские БпЛА и призвал жителей города оставаться в укрытиях.
"Вблизи столицы вражеские БпЛА. Находитесь в укрытиях до отбоя", - отметил он.
Мэр Киева Виталий Кличко уточнил, что в Оболонском районе столицы работают силы противовоздушной обороны.
"На Оболони работают силы ПВО", - сообщил мэр.
Где объявили тревогу
По состоянию на 09:10 16 марта 2026 года воздушная тревога объявлена в Киеве и Киевской области, а также в Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Запорожской областях. Тревога также звучит в отдельных районах Одесской, Черниговской, Харьковской, Херсонской и Сумской областей.
Обновлено в 09:15
Как проинформировал мэр Киева, в самом центре столицы упали обломки беспилотника. По его словам, пожара и пострадавших нет.
Вражеская атака на город продолжается, поэтому горожан призывают не покидать укрытий до отбоя воздушной тревоги.
Атака на Киев и область
В ночь на 14 марта российские оккупанты в очередной раз массированно атаковали Украину. Сначала россияне запустили сотни дронов, а после 3:00 по Киеву и области ударили гиперзвуковые ракеты "Циркон" с моря и баллистические ракеты с севера.
Впоследствии столицу и окрестности обстреляли крылатые ракеты, запущенные с бомбардировщиков и кораблей.
На Киевщине зафиксированы значительные разрушения жилых домов, в том числе многоэтажных. По имеющимся данным, в Броварах и возле Вышгорода погибли пять человек, еще 15 получили ранения.
Под удар попала энергетическая инфраструктура и важные объекты вокруг столицы. Из-за повреждений появились проблемы с электроснабжением в Киеве и Киевской области. В городе начались экстренные отключения света.
Подробнее о российской атаке - читайте в материале РБК-Украина.