ua en ru

Еврокомиссия завтра продолжит переговоры по импорту зерна из Украины, - СМИ

Еврокомиссия завтра продолжит переговоры по импорту зерна из Украины, - СМИ Фото: Еврокомиссия завтра продолжит переговоры по импорту зерна из Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Еврокомиссия продолжит переговоры с пятью странами по импорту зерна из Украины уже завтра, 23 апреля.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на " Польское радио ".

По словам корреспондентки издания в Брюсселе Беаты Пломецкой, стороны поднимут вопрос запрета импорта украинских продуктов. Европейская комиссия предложила запретить перевозку в Польшу, Болгарию, Румынию, Словакию и Венгрию пшеницы, кукурузы, подсолнечника и семян рапса. Соответствующие шаги заменят односторонние решения стран по блокированию импорта.

"Пять стран оценили, что предложения комиссии - недостаточны. Поэтому до сих пор консультации по этому делу не принесли результатов. Польша, Болгария, Румыния, Словакия и Венгрия хотят, чтобы запрет импорта также касался подсолнечного масла, муки, меда, сахара и м'яса". фруктов, яиц, мяса, молока и молочных продуктов. Министры сельского хозяйства пяти стран написали об этом в письме, присланном в комиссию", - рассказала корреспондент.

В частности, неизвестно насколько долго запрет должен действовать, поскольку страны не представляют сроков, однако по их мнению, это должно действовать до стабилизации ситуации на рынке.

"Если в воскресенье не будет результатов, то очередные переговоры состоятся в понедельник. В планах объявить понимание позднее всего во вторник при встрече в Люксембурге министров полеводства 27 стран", - добавила корреспондент.