Дроны ГУР атаковали один из крупнейших нефтетерминалов РФ в Черноморском регионе
Фото: Дроны ГУР атаковали один из крупнейших нефтетерминалов РФ (скрин видео)
В ночь с 21 на 22 декабря ударные дроны атаковали Морской нефтяной терминал "Таманьнефтегаз" на территории Краснодарского края РФ.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники ГУР.
Как сообщают источники в Главном управлении разведки, в результате нанесенных ударов были поражены элементы оборудования нефтеналивного терминала, причала сжиженных углеводородных газов и портовая инфраструктура, что привело к масштабному пожару.
Таманьский перегрузочный комплекс, оператором которого является "Таманьнефтегаз", является одним из крупнейших в Черноморском регионе. Общий объем резервуарного парка нефтепродуктов и сжиженного газа составляет более 1 млн кубических метров.
Что говорят в Генштабе
В Генштабе добавили, что "Таманьнефтегаз" - это компания-оператор Таманского перегрузочного комплекса по перевалке сырой нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов. В результате взрывов известно о повреждении трубопровода, двух причалов и двух судов и возгорании на площади более 1 тыс. кв. м. Кроме того, возник пожар на территории резервуарного парка.
Также, с помощью ракеты украинского производства поражен временный пункт базирования плавсредств 92-й бригады речных катеров в Еленовке (ВОТ украинского Крыма). На месте попадания наблюдался значительный пожар.
Среди прочего, осуществлено огневое поражение склада боеприпасов мотострелкового полка в Улан-Удэнске ВОТ Донецкой области).
Удар по месту хранения "Шахедов"
Кроме того, с целью частичного уничтожения запасов ударных дронов и снижения интенсивности применения беспилотников типа "Shahed" по территории Украины, поражены места хранения, подготовки и пуска ударных дронов в районе временно оккупированного Донецка Донецкой области, наблюдался пожар.
Что предшествовало
Напомним, в пятницу, 12 декабря, стало известно, что дроны СБУ вывели из строя нефтедобывающую платформу РФ в Каспийском море. Это был первый зафиксированный удар Украины по объекту российской нефтедобычи в этом регионе.
Уже в тот же вечер беспилотники Службы безопасности Украины нанесли повторную атаку по нефтяным платформам РФ, в результате чего работа производственных объектов была остановлена.