Франция усилит свой ядерный арсенал, поскольку обязательства США по безопасности Европы вызывают сомнения.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.
Читайте также: Китай тайно испытал ядерное оружие нового поколения
Франция, в отличие от других стран Европы, обладает независимым от США в техническом плане ядерным арсеналом. Благодаря этому Париж стал центром европейских дискуссий о собственной ядерной обороне.
"Я приказал увеличить количество ядерных боеголовок в нашем арсенале, мы больше не будем сообщать данные о количестве нашего ядерного арсенала", - заявил президент страны Эммануэль Макрон.
Он добавил, что Франция укрепляет ядерное сотрудничество с рядом европейских стран, включая Германию, Польшу, Нидерланды, Бельгию, Грецию, Швецию и Данию.
"Усиление нашего арсенала является необходимым. Чтобы быть свободным, нужно вызывать страх, а чтобы вызывать страх, нужно быть сильным", - сказал Макрон.
Агентство отмечает, что европейские правительства сталкиваются с самой сложной ситуацией в области безопасности со времен холодной войны. Полномасштабное вторжение РФ в Украину разрушило представление о стабильности на континенте, а президент США Дональд Трамп поставил под сомнение обязательства перед НАТО и ЕС.
Хотя Трамп и не заявлял о намерении США вывести ядерное оружие, размещенное в Европе с 1950-х годов, в рамках Организации Североатлантического договора, сомнения в этом вопросе побудили европейские правительства искать способы укрепления собственной обороны.
Французский ядерный арсенал является четвертым по величине в мире, и только США и Россия обладают большим количеством развернутого атомного оружия. Речь идет об оружии, которое находится в состоянии готовности к применению.
Нынешний арсенал Франции, насчитывающий 290 боеголовок, примерно соответствует уровню 1984 года. В начале 1990-х годов ядерный арсенал страны достиг пика, насчитывая 540 боеголовок.
Боеголовки распределены между воздушными ракетами и баллистическими ракетами ArianeGroup M51, запускаемыми с подводных лодок.
Напомним, Франция допускает размещение своего ядерного оружия на территории союзников, чтобы заместить "ядерку" США в Европе. Макрон заявил, что начал стратегические обсуждения по защите всего континента с помощью французского ядерного оружия.
Недавно немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил, что Германия и Франция ведут переговоры о европейском ядерном сдерживании.
Между тем польский президент Кароль Навроцкий заявил, что Польша должна создать собственное ядерное оружие, ведь находится "на грани вооруженного конфликта".