ua en ru

"Демобилизуют" даже с контрактом? В Минобороны указали на важный момент

22:55 16.06.2026 Вт
2 мин
Кто будет определять, кого уволят с военной службы?
"Демобилизуют" даже с контрактом? В Минобороны указали на важный момент Фото: украинские военные (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украинские военные, которые служат с 2022 года и не знают, будут ли демобилизованы, могу воспользоваться новыми контрактами.

Об этом сообщил министр обороны Михаил Федоров, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его интервью ТСН.

Он отметил, что, если военный служит с 2022 года и услышал, что начнется в каком-то формате увольнения со службы, но не знает при этом, "демобилизуют" ли его, он может подписать контракт на 24 месяца.

"И если вы попадете под увольнение в ноябре или декабре, то действие указа президента будет иметь первостепенное значение. Несмотря на то, что вы подписали контракт", - пояснил Федоров.

В то же время он рассказал, что определять, кого именно из военных увольнять, будет Генштаб на основе данных о количестве боевых выходов и сроках службы.

"Мы создадим калькулятор. Каждый военнослужащий сможет посмотреть, в каком месяце он может попасть (под увольнение со службы - ред.)", - отметил министр обороны.

Напомним, Михаил Федоров сообщил, что с 15 июня граждане могут заключать один из трех видов контрактов на прохождение военной службы, каждый из которых предусматривает четко определенный срок.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: