Возможный соперник "сине-желтых" в финале плей-офф отбора ЧМ-2026 рассчитывает усилиться украинцем
Максим Хлань (фото: instagram.com/max.khlan)
Национальная сборная Украины может потерять одного из самых перспективных отечественных легионеров. Потенциальный соперник украинцев в решающем матче за выход на Мундиаль - сборная Польши - планирует натурализовать 23-летнего вингера Максима Хланя.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на инсайдера Руди Галетти.
Интерес Польши и возможность натурализации
По информации источника, главный тренер польской "Кадры" Ян Урбан является большим поклонником таланта украинца, который сейчас защищает цвета клуба "Гурник" в Экстраклясе.
Польская сторона серьезно рассматривает вариант с предоставлением Хланю гражданства. Сам футболист также изучает эту возможность, поскольку разочарован, что до сих пор не получил вызова в основную команду Украины.
Хлань выступал за юношеские и молодежную сборные Украины. Также участвовал в Олимпиаде в Париже в составе олимпийской команды. Однако по нормам ФИФА он может изменить спортивное гражданство и выступать за другую сборную, если не заигран за национальную команду.
Правда существует еще один нюанс: для натурализации ему нужно отыграть в Польше пять лет. Хлань выступает в этой стране с 2023-го, так что необходимого срока еще не набрал. Однако и здесь существует лазейка - процесс может ускориться, если футболист представит доказательства наличия у него польских корней.
Отметим, что сборная Украины может пересечься с поляками в финале плей-офф квалификации ЧМ-2026. Для этого подопечным Сергея Реброва необходимо одолеть сегодня шведов, а команде Яна Урбана - албанцев.
ЭКСКЛ Максим Хлан - который еще ни разу не вызывался в старшую сборную Украины - вызывает интерес со стороны Польши, причем рассматривается вариант получения гражданства.
- Rudy Galetti (@RudyGaletti) 26 марта 2026 г .
23-летний лейтенант наслаждается солидным сезоном с 4 Г и 3 А пока https://t.co/dNhGperjqW pic.twitter.com/AcOJamvZBg
Кто такой Максим Хлань
23-летний уроженец Житомира. Воспитанник футбольных академий киевского "Динамо" и львовских "Карпат".
В составе "львов" дебютировал во взрослом футболе в 2020 году. В январе 2021-го подписал контракт с луганской "Зарей", с которой стал бронзовым призером УПЛ сезона-2022/23.
В сентябре 2023 года на правах свободного агента присоединился к гданьской "Лехии". В сезоне-2023/24 забил 9 голов в 25 матчах, помог команде выиграть Первую лигу Польши.
В августе 2025-го подписал двухлетнее соглашение с "Гурником" (Забже). В текущем сезоне провел 23 матча, забил 4 гола и отдал 3 результативные передачи.
Ранее мы сообщили о переходе чемпиона Европы по спортивной гимнастике Радомира Стельмаха в состав сборной Германии.