Международная федерация гимнастики сняла санкции с России и Беларуси в пяти видах спорта: что известно
Российские гимнасты снова будут слушать свой гимн (фото: Getty Images)
Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) принял решение полностью отменить ограничения для спортсменов из России и Беларуси, которые действовали с начала полномасштабного вторжения в Украину.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт организации.
Возвращение флага и гимна
Соответствующее решение руководящий орган организации утвердил на заседании в египетском Шарм-эль-Шейхе.
Это означает, что российские и белорусские атлеты - как взрослые, так и юные - возвращаются на международную арену без ограничений. Они больше не будут соревноваться в нейтральном статусе: отныне им разрешено использовать национальную символику, флаги и гимны на всех турнирах под эгидой организации.
Возвращение представителей стран-агрессорок состоится во всех видах спорта, соревнования по которым проводятся под эгидой World Gymnastics:
- спортивная гимнастика;
- художественная гимнастика;
- прыжки на батуте;
- спортивная акробатика;
- спортивная аэробика.
Первыми под собственными флагами выступят российские и белорусские акробаты и аэробисты - их старты запланированы на конец мая - начало июня. В конце июня к международным соревнованиям присоединятся батутисты и представительницы художественной гимнастики.
Контекст и позиция МОК
Собственное решение исполком World Gymnastics мотивировал недавними шагами Международного олимпийского комитета (МОК). В начале мая МОК рекомендовал международным федерациям снять ограничения с Беларуси.
В то же время в отношении России подобных указаний от олимпийского комитета не было. Более того, МОК до сих пор настаивает на недопуске россиян под собственной символикой, в частности из-за допингового расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA), по результатам которого санкции получили 300 российских спортсменов. Несмотря на это, Международная федерация гимнастики пошла дальше рекомендации МОК и полностью амнистировала обе страны.
Напомним, с начала 2024 года гимнасты из РФ и Беларуси выступали исключительно в "нейтральном" статусе, в котором также участвовали в отборе к Олимпиаде-2024 в Париже.
Капитуляция перед агрессорами
Гимнастика стала не единственным видом спорта, который капитулировал перед странами-агрессорами в мае.
Ранее аналогичное решение о полном снятии санкций приняла Международная федерация борьбы (UWW), а в апреле ограничения отменила руководящая федерация по водным видам спорта (World Aquatics).
Ранее WTA ответила на обвинения украинки в давлении из-за войны.